15 февраля 2020 г.

В Часов Яре помянули жертв афганской войны

День памяти воинов-интернационалистовТридцать первую годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана молитвенно отметили в Борисо-Глебском храме Часов Яра. Здесь состоялась панихида об упокоении душ воинов, погибших на полях сражений.

Настоятель храма протоиерей Олег Кручинин пожелал воинам-интернационалистам и их семьям здоровья и крепости духа.

Благодаря усилиям руководства исполкома городского совета Часов Яра, активности ветеранской организации воинов-афганцев ежегодно 15 февраля или накануне этой даты в городе проходят торжественные мероприятия по увековечиванию памяти погибших и поддержке тех, кто исполнял в горячих точках мира воинский долг.

По окончании богослужения представители различных предприятий и организаций Часов Яра стали участниками митинга-реквиема в центре города у монумента воинам-интернационалистам. Митинг завершился возложением цветов.

В этом году исполнился 31 год со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. 15 февраля 1989 года последняя колонна воинов-интернационалистов пересекла государственную границу СССР и вернулась на родную землю. Этот день совпал с православным праздником Сретения Господня. Война 1979–1989 годов унесла жизни более чем 15 тысяч советских солдат, среди которых были и наши земляки.

Среди исполнявших свой воинский долг были шестьдесят четыре жителя Часов Яра. Четверо из них погибли на той войне. К сожалению, со временем от полученных ран и различных болезней из жизни ушли ещё несколько участников афганской войны. Живущие сегодня в Часов Яре ветераны-афганцы образуют настоящее братство, поддерживая друг друга в трудную минуту.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.