15 февраля 2017 г.

В Часов Яре почтили память погибших в Афганской войне

Панихида по воинам-афганцам в Часов ЯреВ этом году исполнилось 28 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию, опалённую солнцем и политую кровью.

Война 1979–1989 годов унесла жизни более чем 15 тысяч советских солдат, среди которых были и наши земляки. Трое молодых ребят, жителей Часов Яра, с той войны не вернулись домой. Об упокоении их душ, а также о даровании Царства Небесного всем погибшим воинам-интернационалистам молились в Борисо-Глебском храме города Часов Яр.

По окончании панихиды настоятель храма священник Олег Кручинин обратился к ветеранам Афганской войны, к членам их семей, к матери погибшего воина. Он отметил, что ежегодно 15 февраля Церковь отмечает великий праздник Сретения Господня, и совпадение с ним даты окончания войны в Афганистане не случайно:

«Это день, когда человек встречается с Богом, Ветхий Завет встречается с Новым Заветом. А в нашей стране 28 лет назад произошла долгожданная встреча участников войны и их родителей. Весь Советский Союз с радостью узнал об окончании кровопролитной и страшной Афганской войны. Конечно же, такое совпадение двух праздничных встреч не могло быть без воли Божией».

За десять лет Афганской войны в ней приняли участие 64 жителя города Часов Яр. Кто-то уже ушёл из жизни, а ныне живущие ветераны-афганцы образуют настоящее братство, поддерживая друг друга в трудную минуту.

После панихиды в Борисо-Глебском храме воины-афганцы возложили цветы на могилы своих побратимов на городском кладбище, а потом приняли участие в митинге-реквиеме в центре Часов Яра у монумента участникам Афганской войны. Минутой молчания здесь почтили память всех погибших.

Вечером 15 февраля во Дворце культуры ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат» состоялся праздничный концерт в честь памятной даты с участием творческих коллективов города.