12 июля 2015 г.

В Богоявленском кафедральном соборе Горловки почтили память Касперовской иконы Божией Матери

Касперовская в Горловке фото А.Кутеки

В Неделю 6 по Пятидесятнице, день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и празднования в честь Касперовской иконы Божией Матери, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий и клирики соборного храма.

Касперовская икона Божией Матери особо почитается в Горловке и Богоявленском кафедральном соборе. В сентябре 2013 года подлинник этого образа второй раз за всю историю своего существования покинул пределы Одессы и прибыл на Донбасс. В течение двух дней святыня находилась в Богоявленском соборе, где перед ней смогли помолиться тысячи верующих Горловской епархии. Сейчас в соборе хранится копия Касперовского образа, перед которой в памятные для этой иконы дни совершаются особые богослужения.

Фото Александра Кутеки