10 августа 2021 г.

В Бахмуте прошли торжества в честь чтимой Смоленской иконы Божией Матери

Празднование в честь Смоленской иконы в БахмутеВ день прославления Смоленской иконы Божией Матери, особо почитаемой в Бахмуте, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме города. Ему сослужили викарии Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон и епископ Константиновский Паисий, благочинный Бахмутского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Дворянов, благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, а также духовенство епархии.

У входа в храм архиереев приветствовали воспитанники детской воскресной школы.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился епископ Паисий. Он рассказал о том, почему Пресвятую Богородицу называют Путеводительница:

«Со всех сторон нам твердят: „Бери от жизни всё! Все пути хороши!“, но оказывается, чем больше человек этих путей узнаёт, тем больше теряет самого себя, тем меньше собственной идентичности и свободы в нём остаётся. Человек легко может стать рабом греха. Ему кажется, что он свободен — не ограничен никакими заповедями, никакими моральными принципами, но он оказывается рабом. Из этого состояния выбраться очень сложно. Здесь нужен очень надёжный путеводитель. Таким оказывается только Матерь Божия».

После Божественной литургии викарные архиереи, духовенство и горожане прошли крестным ходом с чтимым образом. Митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о том, что такое подлинное сыновство Матери Божией:

«Не каждый умеет молиться Матери Божией с верой и любовью. У многих это получается формально, а главное, что в этот момент звучит в душе и сердце тех, кто подходит к иконе — „дай“. Сегодня одно, завтра другое, послезавтра третье, и так до бесконечности. Но любовь и вера проявляются не через „дай“, а через „спасибо“».

Фото Владислава Денисова

Смоленская икона Божией МатериСмоленская икона Божией Матери относится к иконографическому типу «Одигитрия» (по-гречески «Путеводительница») — на этой иконе Богородица указывает на Младенца Христа, к Которому должны быть обращены наши помыслы и молитвы. Считается, что этот образ был написан на Святой Земле в подражание первым иконам Божией Матери, созданным святым апостолом и евангелистом Лукой. Затем, в V веке, икону привезла в Константинополь императрица Евдокия, супруга императора Феодосия Младшего. Здесь она считалась одной из главных святынь города, во время нападения врагов её поднимали на городские стены, и совершалось чудо — вражеское войско отступало.

В 1046 году список с этой иконы попал на Русь. Византийский император Константин IX Мономах благословил им в дорогу свою дочь царевну Анну, которую выдал замуж за князя Всеволода Ярославича. Их сын — князь Владимир Мономах — в 1095 году перенёс этот образ из Чернигова (своего первого удела) в Смоленск, где в 1101 году заложил храм Успения Пресвятой Богородицы. Икона была помещена в этом храме и стала именоваться Смоленской. В 1239 году этот образ спас город от нашествия войск Батыя.

С этого времени икона стала особо почитаемой на Руси. Списки с неё разошлись по многим городам и храмам. После оккупации Смоленска немецкими войсками в 1941 году икона бесследно исчезла. После войны место древней чудотворной иконы в Успенском соборе Смоленска занял образ начала XVII века из храма над Днепровскими воротами Смоленского кремля.

Смоленская икона Божией Матери особо почитается в Бахмуте (Артёмовске). В дореволюционное время накануне дня прославления этой иконы её носили по улицам и по дворам, совершая перед ней молебны. Сейчас особые торжества в честь Смоленского образа совершаются в Николаевском храме города.