20 января 2013 г.

В Артёмовске престольный праздник отметил старинный храм-колокольня

В нынешнем году исполняется 152 года со дня основания одной из старейших церквей Артёмовска — храма-колокольни в честь святого Пророка Иоанна Предтечи. На второй день праздника Крещения Господня, когда отмечается собор святого Иоанна Предтечи, епископ Горловский и Славянский Митрофан возглавил Божественную литургию в старинном храме. Правящего архиерея встретили дети воскресной школы храма. Они преподнесли владыке цветы и каравай.

В торжественном богослужении принял участие почетный ктитор храма — главврач Артёмовской санстанции Сергей Анатольевич Губа. В этот день праздничную службу посетил Бахмутский казачий полк во главе с атаманом Владимиром Яковлевичем Зимой.
В конце богослужения Преосвященнейший епископ Митрофан произнес проповедь, в которой отметил, что участие в богослужении приносит человеку наивысшую радость и делает его богаче имеющих земное богатство, но только при условии, что мы через покаяние будем открывать свои сердца для благодати Божией.

В этот день в честь окончания святок в храме в последний раз прозвучали колядки и песнопения Рождества Христова. Владыка Митрофан вручил всем детям, присутствовавшим в храме, рождественские подарки. По окончании богослужения владыка окропил всех желающих святой крещенской водой и преподал прихожанам и гостям храма свое архипастырское благословение.

В честь престольного дня во дворе храма всех желающих ждало сладкое угощение.
Храм-колокольня в честь святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна был основан в Артёмовске (старинное название города — Бахмут) в 1861 году. Он является частью храмового комплекса старинной деревянной Свято-Николаевской церкви, освящённой бахмутским протоиереем Петром Расевским в 1798 году.

В настоящее время старинный каменный храм святого Иоанна Предтечи нуждается в реставрации. В нынешнем году в церкви планируется провести внутренние реставрационные работы, а также восстановить внешнюю штукатурную отделку храма. В планах у общины и её настоятеля — благочинного Артёмовского округа протоиерея Сергия Дворянова — строительство на территории храмового комплекса просветительского духовного центра и здания для воскресной школы.