04 августа 2013 г.

В Артёмовске казаки преподнесли в дар храму икону Покрова Пресвятой Богородицы

В воскресенье, 4 августа, казаки Бахмутской паланки войска Запорожского во главе с атаманом Владимиром Зимой преподнесли в дар артёмовскому храму святителя Иоанна Златоуста образ Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель храма протоиерей Пётр Диаковский совершил перед новой иконой водосвятный молебен.

Полгода назад у казаков возникла идея изготовить для храма особо почитаемую ими икону Покрова Пресвятой Богородицы. Писали её в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Перед тем, как икона была доставлена в артёмовский храм, она побывала в Покровском монастыре Москвы, где её приложили к мощам блаженной Матроны Московской.

Настоятель храма от лица прихожан поблагодарил казаков и пожелал им молитвенной помощи и заступничества Царицы Небесной в деле возрождения православия в нашем крае.

Преподнесённым даром казаки Артёмовска связали историю разрушенного старинного Покровского храма Бахмута с новым храмом святителя Иоанна Златоуста, возведённым на его месте.

Александр А. Дьяченко