02 марта 2014 г.

В Андреевском храме Ждановки прошла благотворительная ярмарка детских поделок

Благотворительная ярмарка1 марта силами прихожан и детской воскресной школы Андреевского храма города Ждановки при поддержке фонда помощи онкобольным детям «Зiгрiй любов’ю» была организована благотворительная ярмарка детских поделок. В такой необычной форме ребята из воскресной школы решили помочь онкобольной девочке — семилетней Вике Хорунжей из села Златоустовка Волновахского района Донецкой области, которой срочно нужны переливание крови и средства на лечение. Девочка уже прошла пять блоков химиотерапии. Но теперь её состояние ухудшилось, а средств, чтобы продолжить лечение, нет.

Пока поделки — это всё, что могут cделать ребята. Но кто сказал, что этим не поможешь одолеть болезнь? Вязаные игрушки, ангелочки из глины, фантастические цветы из ткани, ёлки из шёлковых лент, расписные коробочки-шкатулки, объёмные картины, кухонные доски авторской работы с лошадками, котиками и львами — всё это дети предложили в обмен на средства для лечения Вики. Дети воскресной школы и их родители сами продавали поделки, зазывали покупателей…

В начале ярмарки-продажи поделок с обращением к посетителям выступила председатель правления благотворительного фонда «Зiгрiй любов’ю» Любовь Михайловна Ворона:

«Мы привыкли к таким словам, как „детская игрушка“, „детская одежда“, „детская шалость“. Но „детский рак“ — это два противоположных слова. К сожалению, он бывает у детей, и не где-то там далеко, а рядом — здесь и с нами. И если есть ад на земле, он находится в онкоотделениях больниц. Жизнь онкоотделений напоминает полигон военных действий, где на кону стоит жизнь ребёнка. Когда родители впервые попадают в такие отделения, они испытывают страх, шок, ужас, не верят в происходящее. Но потихоньку свыкаются с мыслью, что ребёнок болен, и его нужно лечить. Но тяжело лечить этих деток в стране с постоянной переменой власти, вечными выборами, когда плохо финансируется медицина. Этим детям нужны дорогостоящие препараты и химиотерапия. К счастью, есть много неравнодушных людей, которые приходят на помощь.

Дети онкоотделений — это уникальные дети. Они быстро становятся взрослыми. У них развиваются способности, которых они не знали до болезни. Проходит время, и эти дети заканчивают лечение. И, может быть, они забудут, что с ними было в детстве. Но родители их всегда будут помнить тех, кто им помогал, кто был рядом. И неважно, сколько каждый из нас пожертвовал на лечение этих детей. Каждая гривна приближает этих деток к выздоровлению. Великое познаётся в малом».

Ярмарка прошла в очень доброй и тёплой атмосфере, горожане с удовольствием приобретали поделки, а многие просто так жертвовали деньги в ящичек благотворительного фонда.

С историей болезни и медицинскими документами Вики Хорунжей можно ознакомиться здесь. По этой же ссылке — реквизиты родителей девочки и благотворительного фонда для тех, кто имеет желание и возможность помочь.

Фонд «Зiгрiй любов’ю» занимается поиском помощи онкобольным детям по всей Украине. Узнать, каким ещё детям нужна срочная помощь, можно на сайте donor.org.ua.