17 февраля 2018 г.

Уроки аскетики в «Сказке о золотой рыбке»: прошла встреча литературного кружка при Успенском храме Краматорска

Литературный кружок при храмеНа литературном кружке в Успенском храме Краматорска дети изучали творчество Александра Сергеевича Пушкина. На примере «Сказки о золотой рыбке» они познакомились с понятиями «метафора», «литературный образ», «слово-символ».

Участники кружка увидели новый глубокий смысл в знакомой с детства сказке, ведь отношения рыбака и рыбки очень похожи на отношения человека и Бога. Забросив невод-молитву, мы получаем возможность общения с Тем, Кто есть Источник всех благ. Для того чтобы наша молитва была услышана, «невод» приходиться забрасывать не один раз, необходим труд души.

Воспитанники воскресной школы самостоятельно смогли выстроить иерархию желаний главных персонажей сказки. Оказалось, что сначала люди обращаются к Богу за спасением, осознавая своё несовершенство: старик и старуха вместо старого корыта получают новое. Символически «корыто» означает исповедь, инструмент для стирки души.

Получив бесплатный доступ к исполнению желаний, человек не может остановиться, он требует всё больше и больше. По мере роста желаний, растёт и гордость. Так забывается всё то доброе, что сделал для нас наш Небесный Отец. Дети подводят итог сказки: старика и старуху погубили стяжательство, тщеславие, гордость и неблагодарность. Так же как однажды эти качества погубили и первого ангела, желавшего стать «как Бог».

И вот мы возвращаемся к самому главному, ведь впереди Великий пост. Это время нашей беседы с Богом, нашей молитвы и нашего покаяния. Дети озвучивают свои желания, обращённые к Богу. В них звучат искренность и понимание ответственности за каждое произнесённое слово.

Дети знают: Бог есть Любовь. Он видит их, слышит, исполняет разумные желания, спасает от необдуманных поступков. Голос совести — это голос Бога. Пока мы его слышим, мы в безопасности.

В конце встречи звучит стихотворение А.С. Пушкина — поэтическое переложение молитвы преподобного Ефрема Сирина, читаемой Великим постом:

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв.

Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Великий поэт очень серьёзно относился к молитве, говоря «казни вечныя страшуся, милосердия надеюсь». Так и мы в своём общении с Богом должны помнить о самом главном — долге любви и милосердия к нашим ближним, о нашем постоянном предстоянии пред Богом.

В завершение занятия дети исполнили песню «Слава Богу за всё».

Руководитель воскресной школы Успенского храма Ирина Кандыба