20 апреля 2013 г.

Ученица воскресной школы поселка Новоэкономическое заняла первое место на детской научной конференции в Красноармейске

20 апреля в Детском методическом центре христианского православного просвещения в Красноармейске прошла детская научно-исследовательская конференция «Каждая наука — ступенька к Богу». В ней приняли участие воспитанники воскресных школ Донецкой и Горловской епархий, учащиеся детских внешкольных учреждений и общеобразовательных школ, а также студенты.

Первое место в секции «Гуманитарные науки» (младшая группа — 12–14 лет) на конференции заняла воспитанница воскресной школы «Родничок» при храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Новоэкономическое Димитровского благочиния Горловской и Славянской епархии Анастасия Урба. Она представила научно-исследовательскую работу, посвященную истории родного посёлка.

О научно-исследовательской работе Анастасии — её куратор, преподаватель воскресной школы Диана Анатольевна Фомина: «Долго думали над темой выступления и решили, что у каждого человека есть своя Родина как место его рождения и начала жизненного пути. Для кого-то это поселок, а для кого-то город. Узнать и понять, как здесь до тебя жили люди, чем они занимались, в каких условиях работали, к чему стремились — всегда полезное и увлекательное занятие.

Каково же прошлое нашего поселка? На этот вопрос нет однозначного ответа. Настя собрала по крупицам материал по истории нашего поселка: изучила архив храма, исследовательскую работу Олега Ковалёва (выпускника Новоэкономической школы 1977 года), провела опрос местных жителей, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Александра Николаева, протоиерея Николая Сударева, старшего пономаря Владимира Маркуша.

Несмотря на то, что Насте всего 12 лет, и это её первая конференция, с Божьей помощью она выступила и заняла первое место в секции „Гуманитарные науки“ (младшая группа — 12–14 лет).

Девочка настроена продолжить свою исследовательскую работу. Ведь нельзя забывать историю своей малой родины. Нельзя забывать поселок, где на тихой улице стоит твой отчий дом. Нельзя забывать и школу, где ты научился писать и читать. Ведь школа — это своеобразная маленькая Родина, в которой закладывается основа будущей жизни».