22 сентября 2019 г.

Ученики воскресной школы в Константиновке поздравили ветерана войны со 100-летием

100-летие константиновского ветеранаУченики воскресной школы Успенского храма «Первоцвет» при участии настоятеля, благочинного Николаевского округа в Константиновке протоиерея Андрея Чичеринды поздравили со 100-летием Михаила Афанасьевича Пилипенко.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий, бывший связист, несмотря на свой преклонный возраст, полон душевных сил и с радостью принял многочисленных гостей. Дети вручили юбиляру подарки, а хор воскресной школы пропел многолетие. В поздравительном слове дети отметили, что Михаил Афанасьевич для них пример мужества, стойкости, силы духа и веры в Бога. В ответном слове растроганного юбиляра прозвучали слова благодарности и напутствие молодому поколению:

«Самое главное в жизни человека — быть добрым, всегда отвечать добром. Знакомый человек, незнакомый — ты старайся ему сделать что-то положительное, но ни в коем случае не делай зла. Ведь человек живёт всего один раз. Так давайте мы сделаем так, чтобы каждый жил как должно!»

Это не первая встреча с Михаилом Афанасьевичем, ведь учащиеся воскресной школы уже несколько лет посещают оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны, поздравляют их с праздниками. Каждый раз дети слушают рассказы о войне, впитывают по крупицам драгоценный жизненный опыт, учатся сопереживать, быть отзывчивыми и внимательными к пожилым людям, с уважением относиться к тем, кто, проявив величайшую самоотверженность и патриотизм, защищал в годы войны наше Отечество. Они также проводят в городе тематические мероприятия, посвящённые памяти Великой Отечественной войны.