11 февраля 2018 г.

Участники спортивно-туристического кружка при Троицком храме Доброполья готовились к зимнему походу

Спортивно-туристический кружок при Троицком храме в ДобропольеЗима и холод — не повод отказываться от путешествий. На свете немало мест, которые особенно красивы в самое суровое время года. А в некоторых местах, например, в высоких горах, всегда царит холод. Для того чтобы отправиться к ним, необходимо основательно подготовиться. Оказывается, жить в палатке вполне комфортно можно даже на снегу. В этом убедились участники спортивно-туристического кружка при Троицком храме Доброполья, сообщает сайт благочиния.

Под инструктажем взрослых дети поставили на улице довольно вместительную палатку и установили в ней печь. На полу расстелили карематы — специальные теплоизоляционные туристические приспособления, которые позволяют безопасно сидеть и даже спать на земле при минусовой температуре. Участники кружка принесли дрова и научились разжигать печь.

Уже через пятнадцать минут в палатке стало так тепло, что можно было обходиться без верхней одежды. Печь оказалась полезной не только для обогрева — на ней можно готовить и заваривать чай, что участники подготовки к походу сразу же и попробовали. За ароматным чаем со сладостями друзья загадывали друг другу загадки и рассказывали весёлые истории.

Дети не отходили от печки, постоянно подкидывали дрова, в итоге в палатке стало очень жарко. Пришлось перебраться на улицу, где и продолжили занятие. Расходиться, и, конечно, сворачивать палатку, никто не хотел. Руководителям кружка с трудом удалось убедить участников, что для того, чтобы увидеть все красивые уголки нашего края, нельзя долго засиживаться на одном месте.