23 августа 2019 г.

Учащиеся воскресной школы «Первоцвет» познакомились с профессией спасателя

Экскурсия в пожарную частьВ продолжение летних каникул настоятель Успенского храма, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда организовал для воспитанников детской воскресной школы «Первоцвет» экскурсию в самостоятельную государственную пожарную часть № 41 города.

Дети узнали о нелёгком труде пожарных, увидели снаряжение, с помощью которого спасатели почти каждый день борются за человеческие жизни. Особый восторг у детей вызвала пожарная машина МАЗ, экипированная по последнему слову техники и не уступающая по своему функционалу зарубежным аналогам. Начальник пожарной части, видя неподдельный интерес детей, рассказал о каждом элементе спасательной машины, объяснил принцип её работы и даже разрешил всем посидеть за рулём и почувствовать себя в роли командиров экипажа.

Также детям рассказали, как правильно вести себя при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, чтобы сохранить жизнь и здоровье себе и своим близким.

Напоследок каждый смог примерить на себя полную экипировку спасателя. Учащиеся были удивлены её большим весом: ведь самая лёгкая деталь — пояс — весила несколько килограммов. Это вызвало ещё большее уважение к героической профессии. Ученики отметили, что сами спасатели не считают свою работу ни опасной, ни трудной, ни какой-то особенной. Пожарные с лёгкостью дали мастер-класс по сдаче норматива № 1.1 -надеванию боевой одежды и снаряжения.

В итоге некоторые из детей решили в будущем связать свою жизнь с профессией пожарного-спасателя. Цель организаторов этой экскурсии — познакомить детей с нелёгким трудом взрослых, в очередной раз обратить их внимание на необходимость помощи родителям и всем нуждающимся в ней — была достигнута.