07 декабря 2014 г.

Троицкий собор Краматорска отметил второй престольный праздник

В день памяти святой великомученицы Екатерины второй престольный праздник отметил Троицкий собор Краматорска. Праздничную Божественную литургию в храме совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении многочисленного духовенства Горловской и Донецкой епархий.

За богослужением с проповедью к прихожанам обратился клирик Донецкой епархии протоиерей Георгий Данильчук:

«Рождественский пост — время, когда мы должны приобрести для своей души, не потерять. Что мы сегодня приобретаем для нашей души? Стремимся ли мы к тем добродетелям, о которых говорил нам апостол Павел? Что мы делаем для того, чтобы любить ближнего, как самого себя? Эти вопросы в дни, когда Святая Церковь установила пост, мы должны особенно часто задавать себе. Что мы делаем для того, чтобы в жизни вечной быть с Богом?»

В конце богослужения митрополит Иларион поздравил краматорчан с престольным днём и обратился к ним с архипастырским словом, в котором напомнил, что дни Рождественского поста — это особое время для совершения добрых дел:

«Святая Церковь дала нам соответственные времена, которые именуются постами. Великий, Рождественский, Успенский и Петров пост — это время, в которое Церковь напоминает нам о том, что мы должны не только иметь веру, но и совершать добрые дела. Господь испытывает нас в особое время, которое мы с вами сегодня все переживаем. Господь испытывает, не отклонились ли мы от святой православной веры, и напоминает нам, что мы должны в это тяжкое время творить добрые дела. Сегодня тяжело всем. Сегодня время испытания и время творения добрых дел. Потому я призываю вас, дорогие братья и сестры: посмотрите на своих ближних, на своих соседей, которые нуждаются в вашей помощи сегодня. Помочь можно не только материально. Помочь человеку можно и словом — утешить его, прийти проведать. Можно помочь ему что-то сделать. Мы должны пройти это время с твёрдой верой».

После Литургии прихожане и гости храма приняли участие в совместной праздничной трапезе.

Первая Божественная литургия в Троицком соборе была совершена 7 декабря 1996 года — в день памяти святой великомученицы Екатерины. В 2010 году в память этого события в соборе был освящён второй переносной престол в честь святой великомученицы Екатерины, 7 декабря стал отмечаться второй престольный праздник храма.

Фото Михаила Ильчука