Троицкий храм

Престольный праздник: День Святой Троицы (Пятидесятница) (в 2014 году — 9 июня).

Адрес: 84500 г. Бахмут (Артёмовск), ул. Воровского, 1а.

В 2000-х годах была зарегистрирована община, желающая возродить старинный Троицкий собор, разрушенный при советской власти.

Старинный Свято-Троицкий собор был построен на центральной площади города в 1746 году на казённые средства. Он стал первым каменным храмом в городе. Иконостас собора обошёлся бахмутским властям в 14 тысяч рублей. Колокола собора весили более 6 тонн.

Троицкий собор г. Бахмута был построен по образцу Воронежского собора, выполненного в стиле украинского барокко — главного храма Воронежской губернии, в состав которой входил тогда Бахмут-Артёмовск. При соборе существовала библиотека, где имелось несколько сотен богослужебных книг. Многие из них были изданы при Петре I, имели высокохудожественные серебряные оклады.

На протяжении столетия соборный храм Артёмовска являлся духовным и образовательным центром города.

На графическом листе С.Г.Садчикова изображен Троицкий собор г. Артемовска конца XIX века

На графическом листе С.Г.Садчикова изображен Троицкий собор г. Артёмовска конца XIX века

В 1929 году перед празднованием очередной годовщины октябрьской революции решением партийных органов Свято-Троицкий собор был закрыт и частично разрушен.

В годы Великой Отечественной войны с разрешения немецких оккупационных властей собор был открыт, верующие начали восстанавливать храм. После войны советские власти вновь приложили усилия к тому, чтобы закрыть и разрушить главный храм города. Были созданы поддельные документы, которые свидетельствовали о якобы позднем происхождении здания. На этом основании его вычеркнули из почетного списка «памятников истории и культуры». Храм был полностью разрушен в 1969 году. Память о нем осталась только в названии Соборной улицы. Сейчас на месте собора на площади Булавина стоит здание торгового комплекса.

Нужно воздавать Богу благодарность чаще, чем дышать.