05 июня 2019 г.

Театр «Соловушка» отметил тридцатилетие новым спектаклем

Театр "Соловушка" отметил 30-летие4 и 5 июня на сцене КСКЦ «Стирол» был показан спектакль «Белоснежка и семь гномов», подготовленный воспитанниками детского музыкального театра «Соловушка» воскресной школы Крестовоздвиженского храма. Премьеру приурочили к значимой дате — 30-й годовщине со дня основания театра.

Юные актёры решили поставить спектакль по пьесе Льва Устинова и Олега Табакова «Белоснежка и семь гномов», адаптированной под состав театра. Это сказка, которая учит верить в добро и справедливость, бороться со злом и находить выход из любых трудных ситуаций. Сказка о прекрасной дочери короля, которую приютили в лесу гномы, спасая от гнева злой мачехи, владеющей волшебным зеркалом.

На протяжении четырёх месяцев в театре разучивали роли, продумывали образы, занимались вокалом и хореографией, шили костюмы и готовили декорации. Всего в спектакле было задействовано более 30 детей и работников сцены, которые сделали представление ярким и незабываемым. Спектакль с большим интересом смотрели и взрослые, и дети.

После премьеры мы пообщались с Мариной Рыльской — бессменным руководителем и режиссёром театра «Соловушка»:

«Театр наш не для того, чтобы показать себя. Театр близок ребёнку, ведь ребёнок живёт в игре. Через спектакли мы стараемся рассказать о простых духовных истинах, это наша маленькая детская проповедь. Любить — это значит отдавать. И если после спектакля наши зрители это понимают, значит, мы работаем в правильном направлении. Я видела, что наши маленькие зрители были в восторге, они смотрели — и им было интересно, а это говорит о том, что наши цели были выполнены, а ожидания от спектакля оправдались».

Театр "Соловушка" отметил 30-летиеЮные актёры также поделились своими впечатлениями:

Данил Поляков: «В театре „Соловушка“ я занимаюсь восемь лет. Сегодня играл Исполнителя Королевы. Эмоций, конечно же, много — не только после этого спектакля, но и после всех наших общих работ, потому что каждый спектакль — это праздник. Лично для меня театр — это диалог актёра со зрителем. Я думаю, что у всех нас всё получилось. Хочется играть в новых спектаклях и исполнять новые роли».

Валерия Кудрячёва: «Я играла Белоснежку. Зрители здорово нас приняли. Нам громко аплодировали, смеялись и переживали вместе с нами. Больше всего мне нравился процесс подготовки к спектаклю и те эмоции, которые мы переживали во время игры».

Дмитрий Андреев: «Мне безумно понравилось играть в спектакле. Это был первый спектакль за всё время, что я в театре, поставленный по мотивам известной сказки. Исполнял я главную роль — Принца Фердинанда, который отважно бросился спасать своё королевство от зла, не боясь ничего, даже смерти. Мне очень нравится заниматься в театре, так как тут мы учимся играть, вживаться в роль, жить жизнью и переживать эмоции героя, которого играешь. Для меня театр — это хобби. Я многому здесь научился, и продолжаю учиться».

Красной нитью через весь спектакль прошли заключительные слова сказки: «Всегда побеждает добро. Мы не должны мириться со злом». Премьеру посетили учащиеся общеобразовательных и воскресных школ Горловки.

Детский музыкальный театр «Соловушка» был организован в 1988 году при ДК шахты «Кочегарка». После открытия в Горловке КСКЦ «Стирол» театр продолжил свою работу здесь. «Соловушка» — лауреат и дипломант многих международных фестивалей и конкурсов. Сейчас коллектив существует в формате детского музыкального театра при воскресной школе Крестовоздвиженского храма города. В 2019 году театр отмечает своё 30-летие и продолжает радовать горловчан новыми постановками. Каждый театральный сезон юные актёры готовят и показывают на сцене не менее двух спектаклей.