08 января 2013 г.

Святки в Славянске

На второй день Рождества в Славянске прошли общегородские народные гулянья. Праздник для горожан был организован духовенством города на территории местного памятника архитектуры — Виллы «Мария».

Народный праздник открыли священники Славянска, рассказав о Рождестве Христовом и поздравив православных христиан со светлыми днями Святок. Горожане имели возможность поучаствовать в конкурсах, послушать колядки и отведать кулеша. Все дети, принявшие участие в празднике, получили подарки.

В дни Рождества в городе прошли благотворительные акции — священники и прихожане храмов вместе с воспитанниками воскресных школ посетили городские школы-интернаты и дом престарелых, где исполнили рождественские песнопения, рассказали о Рождестве и вручили рождественские подарки тем, кто не смог получить их от своих родных и близких.

В 1983 году вилла «Мария», построенная в 1905 году, по решению Донецкого областного совета была включена в список памятников архитектуры местного значения. Это — один из немногих городских архитектурных памятников, который сохранился с прилегающей к нему усадьбой.

Решением исполкома №245/2 от 6 апреля 2011 года «нежилое здание на ул. Ю. Коммунаров, 31б» было передано в пользование Воскресенскому храму сроком на 50 лет для создания Центра славянской культуры.