30 июля 2009 г.

Святейший Патриарх Кирилл посетил Горловку с архипастырским визитом

30 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Горловку с архипастырским визитом, сообщает Донбасс Православный. Город встречал гостя такого ранга впервые за всю свою 230-летнюю историю.

Встречали Святейшего Владыку духовные и светские власти, а также тысячи православных горловчан и гостей города. Горловский городской голова Иван Сахарчук преподнёс в дар Патриарху специально изготовленный ключ — символ открытости и города Горловки, и сердец горловчан своему архипастырю.

Святейший Патриарх Кирилл отслужил молебен в Николаевском кафедральном соборе, после чего Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, от лица всего духовенства и прихожан храмов Горловской епархии поприветствовал Предстоятеля нашей Церкви.

Святейший Патриарх обратился к собравшимся со словом назидания и духовной поддержки:

«Я хотел бы приветствовать жителей Горловки, а вместе с вами и всех жителей Донбасса. Горловка, как и весь Донбасс, — это та земля, где люди потом своим и кровью добывали и добывают хлеб насущный. Это земля шахтёров, металлургов, машиностроителей и химиков. Ваш труд производит реальные ценности. Если бы весь мир трудился так, как трудится шахтёрский Донбасс, то не было бы никакого кризиса. Кризис — это результат греха, который проник в современную экономику. Люди честного труда расплачиваются за тех, кто стяжал миллионы и миллиарды из воздуха. И Церковь громко об этом говорит: каждый труженик достоин пропитания. Поэтому не нужно унывать. Когда возникают временные трудности, нужно помнить, что трудящийся человек совершает дело, достойное того, чтобы иметь награду и от Бога, и от людей».

Святейший Патриарх передал в дар Николаевскому кафедральному собору икону Спасителя и попросил у всех собравшихся молитв о своём Предстоятеле.

Фоторепортаж Александра Шурлакова