17 апреля 2013 г.

Священнослужители Горловской епархии приняли участие в праздновании Дня работника пенитенциарной службы

17 апреля в Донецком национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре прошло празднование Дня работника Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области.

На праздник были приглашены священнослужители Донецкой и Горловской епархий, которые непосредственно участвуют в духовно-нравственном воспитании осуждённых: руководство и сотрудники пенитенциарной службы осознают необходимость в духовной реабилитации людей, преступивших Закон и нарушивших Божьи заповеди.

Своё предназначение сотрудники пенитенциарной службы видят не только в организации определяющей Законом меры наказания за совершённое преступление, но и в моральном воспитании осуждённых лиц, создании для них условий, которые содействуют сохранению их как личности и возвращению в общество людей, способных для нормальной жизни.

За годы сотрудничества пенитенциарной службы и Церкви были найдены точки соприкосновения в решении вопросов психолого-педагогической коррекции — воспитания, просвещения, социальной реабилитации и адаптации лиц освободившихся из мест отбывания наказания.

Епископ Макеевский Варнава вручил десяти сотрудникам пенитенциарной службы церковные награды. Управление Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области удостоило наградами четверых священнослужителей. Им были вручены нагрудные знаки «За содействие».

Поздравить участников праздника пришли представители областной и городской администрации Донецка, правоохранительных органов, органов прокуратуры и юстиции, общественные, религиозные и благотворительные организации. Для них силами театра был дан концерт.

Владимир Третьяков, фото Татьяны Куркуриной