07 декабря 2018 г.

Священноначалие УПЦ не благословляет принимать участие в объединительном соборе

Синод УПЦНа заседании Священного Синода УПЦ, которое прошло 7 декабря 2018 года в Киево-Печерской лавре, рассматривался вопрос о вмешательстве государственной власти в церковную жизнь в Украине и проведении так называемого объединительного собора.

Принято решение на основании Постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года не только не уполномочивать, но и не благословлять участие епископата, духовенства, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви в так называемом объединительном соборе.

Украинская Православная Церковь, как и другие Поместные Православные Церкви, не признаёт решений Константинопольского Патриархата от 11 октября 2018 года, в частности по распространению юрисдикции Константинопольского Патриархата на территории Украины, снятие анафемы, церковных запретов и обновления в иерархическом и священном сане руководителей церковных расколов в Украине. Иерархи убеждены, что Константинопольский Патриарх не имеет никакого канонического права созывать любое собрание в Украине и вызвать на него архиереев Украинской Православной Церкви.

В журналах Синода запланированный «объединительный собор» назван незаконным собранием, поскольку в нём примут участие представители раскольнических группировок.

Также члены Синода выразили обеспокоенность многочисленными случаями давления на архиереев Украинской Православной Церкви с целью заставить их принять участие в так называемом объединительном соборе, что является прямым побуждением к нарушению архиерейской присяги, которую епископы обязывались соблюдать даже под угрозой смерти.

Украинская Православная Церковь будет считать любые решения так называемого объединительного собора недействительными и не имеющими никакой юридической и канонической силы.

«Объединительный собор» запланирован на 15 декабря. Архиереям Украинской Православной Церкви через представителей государственной власти Украины передаются приглашения принять в нём участие за подписью Патриарха Константинопольского Варфоломея.