14 мая 2018 г.

Священники совершили Божественную литургию в Никитовской исправительной колонии

В день праздника иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в храме при Никитовской исправительной колонии № 87 отметили престольный день. Руководитель епархиального отдела по работе с пенитенциарной службой, настоятель прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов, настоятель Троицкого храма Горловки протоиерей Виктор Ивлев и настоятель тюремного храма священник Николай Копытько совершили Божественную литургию.

Каждый осуждённый имел возможность помолиться, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. После богослужения отец Георгий обратился к прихожанам и пожелал им мира, терпения, горячей молитвы и Покрова Богородицы. Священники раздали заключённым подарки: сладкие угощения, молитвословы и одежду, собранную прихожанами храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Икона Божией Матери "Нечаянная Радость"В Москве недалеко от метро «Кропоткинская» есть храм пророка Божия Илии, который называют ещё Обыденным. «Обыденными» раньше называли храмы, построенные за один день: собирались люди рано утром все вместе и в течение дня строили дом Божий. Этот храм построили в 1592 году, а через сто лет воздвигли на этом месте каменный. Во время советской власти он не был разрушен и не закрывался. Сюда приносили святыни из других разорённых храмов. И таким образом, сюда в 1944 году попал образ Божией Матери «Нечаянная Радость».

На иконе Божией Матери «Нечаянная Радость» изображается событие из книги «Руно Орошенное», которую составил святитель Димитрий Ростовский. Некий человек вёл грешную жизнь, но был сердечно привязан к Богородице и часто молился перед Её образом. Однажды, собираясь «идти для греховного дела», он увидел, как на руках, ногах и в боку Младенца Господа Иисуса Христа стали кровоточить раны, а Богородица сказала: «Ты и прочие грешники вновь распинаете грехами своими Моего Сына, как иудеи. Вы называете Меня Милосердной, но зачем же оскорбляете Меня своими беззаконными делами?»

Увиденное поразило этого человека, разбудило в нём сознание своей греховности, и он уже не чаял прощения. Долго он плакал и умолял Бога его простить, обращался к Божией Матери с просьбой умолить Сына. И вот, он услышал слова прощения. С радостью он начал целовать икону и радость нечаянная посетила его сердце.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.