18 января 2014 г.

Священники и прихожане Горловской епархии в дни святок посетили социальные учреждения

ВШ Александро-Невского собора СлавянскаВ дни святок практически во всех округах епархии священники, прихожане, воспитанники воскресных школ поделились светом и радостью Рождества Христова с сиротами, инвалидами, престарелыми, больными и заключёнными.

По благословению благочинного Александро-Невского округа Славянска протоиерея Николая Фоменко священнослужители города и вокальный коллектив воскресной школы Александро-Невского собора под руководством Инны Фоменко поздравили воспитанников школы-интерната № 2 для детей-сирот от 6 до 16 лет. Воскресная школа подарила ребятам театрализованное представление. Священники рассказали детям о празднике Рождества Христова. Все дети получили сладкие подарки.

Священники города — клирик Александро-Невского собора протоиерей Михаил Матвеенко, настоятель храма Новомучеников и исповедников Русских священник Пётр Фоменко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» священник Тихон Фоменко — и воспитанники воскресной школы Александро-Невского собора также приготовили поздравительный концерт для людей преклонного возраста и инвалидов Славянского территориального центра социальной помощи.

10 января в детском доме «Тополёк» г. Славянска состоялся рождественский праздник, организованный силами воскресных школ города. Ребят поздравили воспитанники воскресной школы храма святых Новомучеников и исповедников Русской Церкви г. Славянска и воскресной школы «Княжичи» Александро-Невского кафедрального собора. С приветственным словом к ребятам обратился настоятель храма святых Новомучеников и исповедников Русской Церкви священник Пётр Фоменко. Весёлый утренник с играми, песнями, танцами завершился вручением подарков.

Рождество в Славянске9 января воспитанники воскресной школы «Голубка» при храме Святого Духа Серафимовского округа города Славянска поздравили дошкольников дома-интерната. Они показали ребятам красочный спектакль и вручили подарки.

Не остались без праздника арестованные, подследственные и заключённые Артёмовского СИЗО. Осуждённых поздравили благочинный Артёмовского округа и настоятель тюремного храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» протоиерей Сергий Дворянов, а также координатор по взаимодействию и сотрудничеству Донецкой и Горловской епархий УПЦ с управлением Государственной пенитенциарной службы в Донецкой области Алексей Семёнович Богданов.

В Димитрове благотворительные рождественские концерты прошли в школе-интернате города, в центре реабилитации детей-инвалидов, территориальном центре социальной помощи престарелым людям и инвалидам. Сирот, инвалидов и престарелых ожидали праздничное представление от воскресных школ округа, рождественский молебен, общение со священником, и, конечно, подарки.

В Добропольском округе 27 декабря воспитанники детской воскресной школы Амвросиевского храма Доброполья поздравили исполнением рождественских произведений ветеранов на «Новогоднем огоньке» в совете ветеранов.

10 января воспитанники приняли участие в празднике для пенсионеров, который прошёл в детской и юношеской библиотеке по инициативе Добропольского территориального центра помощи престарелым и инвалидам, а также городского отдела культуры. Кроме рождественских песнопений ребята подарили пожилым людям спектакль «Блаженны чистые сердцем» по сказке Ганса Кристиана Андерсена «Девочка со спичками».

В этот же день воспитанники воскресной школы посетили Управление труда и социальной защиты населения, где заколядовали сотрудникам и посетителям прямо в холле возле рождественской ёлки.

Городские приюты посетили священники и воспитанники воскресных школ в городе Белозёрском (воскресная школа Казанского храма), городе Белицком (воскресная школа храма мученицы Александры), посёлке Святогоровка (воскресная школа Успенского храма), селе Доброполье (воскресная школа Успенского храма села Доброполье) Добропольского округа.

9 января воскресная школа «Голубка» Иово-Почаевского округа Константиновки посетила детский сад «Колобок», где показала два рождественских спектакля — «Царь Ирод» и «Сказка о добре».

ВШ храма свт. Иоанна Златоуста8 января воскресная школа храма святителя Иоанна Златоуста в посёлке Новосёловка Николаевского округа города Константиновки поздравила с праздником Рождества Христова подопечных Константиновского дома-интерната для людей преклонного возраста. Воспитанники исполнили рождественские колядки, песнопения и стихи, а также вручили пожилым людям подарки. С праздником Рождества Христова стариков поздравил настоятель храма священник Сергий Утяцкий.

9 января по благословению благочинного Николаевского округа города Константиновки протоиерея Андрея Чичеринды Молодёжный Центр «Сретение» при храме святых Царственных мучеников поздравил с Рождеством Христовым пациентов отделения кардиологии Константиновской поликлиники № 5. Они подарили больным литературно-музыкальную композицию «Рождество Христово».

14 января воскресная школа храма святителя Иоанна Златоуста посёлка Новосёловка Николаевского благочиния города Константиновки и настоятель храма священник Сергий Утяцкий поздравили с праздником Рождества Христова воспитанников городского вспомогательного интерната имени Толбухина. Ребята из воскресной школы исполнили рождественские колядки, песнопения и стихи и вручили детям подарки.