25 июня 2018 г.

Священник совершил литургию в Никитовской исправительной колонии

В день памяти преподобного Онуфрия Великого настоятель Троицкого прихода Горловки протоиерей Виктор Ивлев совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при Никитовской исправительной колонии № 87. Заключённые причастились Святых Христовых Тайн.

В своей проповеди священник рассказал житие преподобного Онуфрия Великого. По окончании богослужения все желающие смогли задать волнующие вопросы отцу Виктору. Волонтёры социального отдела «Добродетели» при Троицком храме снова позаботились о заключённых и передали им домашнюю выпечку.

Преподобный Онуфрий ВеликийЖитие преподобного Онуфрия Великого и других отшельников IV века, которые подвизались во внутренней Фиваидской пустыне в Египте, написал их современник преподобный Пафнутий — монах одного из Фиваидских монастырей. Однажды он решил пойти вглубь пустыни, чтобы увидеть подвизавшихся там отцов и услышать от них, как они спасаются. Через четыре дня пути он нашёл в пещере тело давно умершего старца, похоронил его и пошёл дальше. Через четыре дня он встретил преподобного Тимофея пустынника, который рассказал ему о своей жизни.

Следующее путешествие длилось семнадцать дней. В пути преподобный Пафнутий падал от изнеможения, но его подкреплял Ангел. На семнадцатый день, присев у горы, он увидел человека, с головы до ног покрытого белыми волосами и препоясанного по бёдрам листвой. Преподобный Пафнутий испугался и побежал на гору. Старец сел у горы и позвал его. Это и был великий пустынник — преподобный Онуфрий. По просьбе, святого Пафнутия он рассказал о себе.

Преподобный Онуфрий жил в полном одиночестве в дикой пустыне 60 лет. В юности он воспитывался в Фиваидском монастыре Эрити. Узнав от старцев о высоте и тяжести жизни пустынников, преподобный Онуфрий возгорелся духом подражать их подвигам. Тайно ночью он вышел из монастыря и увидел перед собой луч света.

Святой Онуфрий испугался, и хотел было вернуться обратно, но услышал голос Ангела Хранителя и пошёл дальше. В глубине пустыни преподобный Онуфрий встретил старца и остался учиться у него пустынному житию и борьбе с искушениями. Когда святой Онуфрий укрепился в этой борьбе, пустынник отвёл его в место для подвигов и оставил одного.

Ежегодно старец приходил к нему и через несколько лет, придя к преподобному Онуфрию, скончался. Преподобный Онуфрий рассказал о том, как Господь утешил его: около пещеры, где он жил, выросла финиковая пальма, и забил источник чистой воды. Двенадцать ветвей пальмы поочередно приносили плоды, и преподобный никогда не чувствовал голода или жажды. Тень пальмы укрывала его от солнца. Ангел приносил святому хлеб и каждые субботу и воскресенье причащал его, как и других пустынников, Святых Христовых Тайн.

Беседа преподобных затянулась до позднего вечера. С заходом солнца перед ними появился хлеб. Ночь они провели в молитве. Утром преподобный Пафнутий увидел, что лицо преподобного Онуфрия изменилось, и испугался. Святой Онуфрий сказал: «Бог, милосердный ко всем, послал тебя ко мне, чтобы ты предал погребению моё тело. В сегодняшний день я окончу мою временную жизнь и отойду к жизни бесконечной, в покое вечном ко Христу моему».

Преподобный Онуфрий завещал святому Пафнутию, чтобы он рассказал о нём и Фиваидских пустынниках братьям-подвижникам и всем христианам ради их спасения. Святой Онуфрий благословил преподобного Пафнутия, простился с ним, долго со слезами молился, затем возлёг на землю, произнёс свои последние слова: «В руки Твои, Боже мой, предаю дух мой», — и скончался.