17 февраля 2017 г.

Священник принял участие во встрече волонтёров Горловского института иностранных языков

Волонтёрское движение в ГорловкеВстреча участников добровольческого движения Горловского института иностранных языков «Студенческое сердце» прошла за круглым столом. Студенты, администрация института и координаторы движения добровольцев подвели итоги прошедшего года и обсудили планы на новый.

На протяжении уже нескольких лет студенты и преподаватели-волонтёры помогают старикам и детям. Они организуют игровые программы, мастер-классы, театральные постановки, утренники в различных социальных учреждениях города. Для студентов это ценный педагогический и психилогический опыт, который пригодится им как будущим педагогам. Для многих участие в добровольческом движении стало «отдушиной», помогая обрести радость от совершения добрых дел и поверить в собственные силы.

За время работы движения единичные акции превратились в масштабные проекты помощи. В прошедшем году студенты Горловского института иностранных языков принимали участие и в православных детских праздниках, которые проводила в городе Горловская епархия — они организовывали игровую программу.

Поблагодарить волонтёров пришёл клирик Богоявленского кафедрального собора и преподаватель «Истории христианской церкви» Горловского института иностранных языков иеромонах Паисий (Шинкарёв). Священник обратился к участникам круглого стола со словом, в котором напомнил о важности помощи ближнему, без которой жизнь человека не приносит плода. Гостями круглого стола стали и представители центров социальной реабилитации детей-инвалидов, благотворительных и волонтёрских фондов, а также руководители добровольческих проектов в Москве и Рязани. Благодаря их участию круглый стол стал масштабным мероприятием по обмену опытом среди волонтёров.

Работа круглого стола завершилась пожеланием координатора движения «Студенческое сердце» Светланы Эдуардовны Зябревой волонтёрам: не останавливаться на достигнутом и делиться теплом своих сердец со всеми нуждающимися.