21 сентября 2016 г.

Священник принял участие в праздновании дня посёлка Алексеево-Орловка

День посёлка Алексеево-Орловка г. Шахтёрск совпал с праздником Рождества Пресвятой Богородицы — престольным днём поселкового храма. Торжества прошли при участии представителей администрации города. Звучали песни, жители вспоминали историю посёлка, основанного в 1604 году, всех гостей угощали чаем. Жителей — обладателей самого ухоженного двора наградили грамотами.

С праздником жителей Алексеево-Орловки поздравил священник — настоятель храма иерей Димитрий Сологуб. Он рассказал об истории Рождества Богородицы и призвал не забывать свою историю и её духовные уроки.

Деревянная церковь в честь Рождества Богородицы в Алексеево-Орловке была заложена в 1798 году. В 1856 году был построен новый каменный храм, который просуществовал до 1930-х годов. Безбожные власти церковь полностью разрушили.

Разрушение храма не смогло помешать прихожанам собираться вместе. Во время Великой Отечественной войны богослужения проводились в сельском клубе, а после освобождения посёлка и вплоть до 1998 года прихожане собирались в одном из домов по улице Широкая (ныне — улица в честь героя Великой Отечественной войны лётчика Баранова). В 1990 году в Алексеево-Орловке началось строительство типового храма, который строили всем миром. Оно завершилось восемнадцать лет назад, в 1998 году.