10 июня 2013 г.

Строящийся Сергиевский храм в Углегорске увенчался куполом (+фото)

10 июня был освящён накупольный крест и установлен центральный купол строящегося Сергиевский храм в Углегорске. Чин освящения совершили благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Алексий Суетин, духовенство Дебальцевского округа.

На торжественном событии присутствовали Енакиевский городской голова Валерий Олейник, Углегорский городской голова Михаил Мартынов, директор ШУ «Углегорская» Владимир Гнездилов, ктитор строящегося храма депутат Енакиевского городского совета Сергей Евтягин, множество жителей города.

Почётных гостей и духовенство встретили воспитанники воскресной школы Благовещенского храма Углегорска. Дети прочли стихи о Божием храме. После завершения чина освящения всех присутствующих ожидало сладкое угощение.

Строительство типового храма в честь Преподобного Сергия Радонежского в Углегорске ведётся с 2010 года. В настоящее время на храм установлены все купола. Их изготовили мастера из Луганска. После установки центрального купола высота строящегося храма с крестом составила 22 метра. В храме ведутся внешние и внутренние отделочные работы. Рядом с церковью в будущем планируется строительство колокольни.