15 августа 2020 г.

Стефановский женский монастырь отметил престольный праздник

Стефановский женский монастырь Горловской епархииВ день перенесения мощей святого первомученика архидиакона Стефана из Иерусалима в Константинополь Божественную литургию в главном храме Стефановского женского монастыря совершил епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии. Ему сослужиди благочинные Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, духовенство обители и Александровского благочиния.

За литургией была вознесена молитва о Святой Церкви.

По запричастном стихе с проповедью к сёстрам и паломникам обители обратился протоиерей Леонид Доценко. Он рассказал о том, как избавиться от обидчивости:

«Если у нас есть обида на кого-то, наши молитвы Господь не услышит. Когда святого первомученика архидиакона Стефана побивали камнями, он стоял и молился. Как и Христос на Кресте, он говорил: „Прости им, Боже, ибо не ведают, что творят“. Он также проповедовал Христа своим обидчикам: Вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога (Деян. 7:55)».

По окончании Божественной литургии епископ Спиридон совершил молебен святому архидиакону Стефану, после которого поздравил игумению обители Екатерину (Пуриши), сестёр и паломников с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Фото Владислава Денисова

Св. первомч. архидиак. СтефанСвятой первомученик Стефан был одним из семидесяти апостолов и старшим из семи первых диаконов Церкви, поставленных апостолами в Иерусалиме. Он стал первым мучеником Церкви Христовой, пострадав в 34 году. Его страдания описаны в книге Деяний апостольских (6–8 главы).

Диаконы в ранних христианских общинах проповедовали и наставляли обратившихся христиан к вере, участвовали в богослужениях и заботились о бедных. За проповедь о Христе Стефана схватили его соотечественники, иудеи, и повлекли на суд в синедрион. Во время своего защитительного слова Стефан увидел в небесах Сына Божия, стоящего одесную Бога. Архидиакона побили камнями. Во время казни он, подражая Христу, молился за своих обидчиков.