17 июня 2018 г.

Социальному отделу Троицкого храма Горловки исполнилось шесть лет

Социальному отделу Троицкого храма Горловки исполнилось шесть летПосле Божественной литургии в Троицком храме Горловки прошла встреча волонтёров социального отдела «Добродетели», который работает под чутким руководством Майи Михайловны Воробьёвой. На праздничное собрание пригласили руководителя епархиального отдела социального служения и благотворительности Ларису Петровну Кривоног и председателя поселкового совета горловской шахты имени Ю.А. Гагарина Валентину Евгениевну Ковальчук.

Участники встречи вспоминали, как шесть лет назад начиналась социальная работа в храме, что получалось и над чем нужно еще трудиться. Настоятель храма протоиерей Виктор Ивлев вручил благодарственные листы и грамоты активным волонтёрам и пожелал, чтобы девизом каждого стали слова архимандрита Фаддея Витовницкого: «Веди свою жизнь так, чтобы всякий вечер ты мог сказать себе: один день моей жизни убавился, одно доброе дело прибавилось». После награждения и слов благодарности беседа продолжилась за чаем и сладким угощением.

Социальный отдел «Добродетели» Троицкого храма Горловки был основан шесть лет назад. За время своей работы волонтёры помогли большому количеству людей. Свою заботу они дарят инвалидам, заключённым, нуждающимся, бездомным. Социальные работники собирают вещи, закупают продукты, устраивают благотворительные ярмарки, посещают больных, помогают бездомным. Под их патронажем находятся пациенты психиатрического отделения. Волонтёры регулярно посещают участников группы инвалидов «Милосердие», передают одежду, домашнюю выпечку заключённым Никитовской исправительной колонии № 87, оказывают адресную помощь особо нуждающимся людям.