19 апреля 2014 г.

Сотрудники уголовной милиции Дзержинска привели проблемных подростков в храм

Трудные подросткиПервая встреча с Богом у каждого происходит по-разному. А вот подростки, состоящие на учете в милиции города Дзержинска, не отличающиеся достойным поведением, наверное, и не загадывали никогда, что придут в церковь и будут слушать рассказ священника, обращённый именно к ним.

Эту встречу организовали сотрудники сектора уголовной милиции по делам детей Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области и Дзержинского городского подразделения Никитовского межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции, которые занимаются профилактической работой с несовершеннолетними.

Вместе с ребятами Макариевский храм Дзержинска посетили начальник службы по делам детей горисполкома Т. В. Никонова, заместитель начальника Никитовского межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции Е. А. Карлова, оперуполномоченный сектора криминальной милиции по делам детей Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области лейтенант милиции И. В. Наталенко и другие сотрудники.

Протоиерей Александр Франтовский встретил подростков и их наставников у входа в храм, подвёл к иконам и к Распятию. Священник побеседовал с ребятами о распятии Христа, о человеческом малодушии и лицемерии, о разбойнике, который, покаявшись на кресте, первым вошёл в рай со Спасителем.

«Согрешить может каждый. Но если человек осознал вину и искренне покаялся, попросил прощения у Бога, он будет прощён. — отметил отец Александр в завершение беседы. — Вы будете хорошими людьми. С верой в Бога можно преодолеть любые трудности. Бог поможет найти правильную дорогу в жизни».

Некоторые из этих ребят впервые осенили себя крестным знамением, кому-то даже пришлось показать, как это делают. Затем каждый приложился к иконе и к Святому Распятию.

В память о посещении храма священник подарил каждому иконку Андрея Первозванного, призвав на ребят его молитвенную помощь.

Такое мероприятие в Дзержинске прошло впервые, но теперь встречи проблемных подростков со священником в рамках воспитательной работы сектора уголовной милиции будут проводиться часто.

Александра Вострикова