16 декабря 2017 г.

Сотрудники исправительной колонии встретились со священником

Духовник Торецкой исправительной колонии № 2 протоиерей Николай Николенко провёл встречу с её работниками. По просьбе сотрудников он рассказал им о зимних праздниках в православном календаре — дне памяти святителя Николая Чудотворца, Рождестве Христовом, Крещении Господнем, а также о том, как по-православному отметить Новый год, который приходится на время Рождественского поста. Священник напомнил, что самое главное — за подготовкой к торжеству не забыть о смысле того, что мы празднуем. В завершение беседы священник ответил на вопросы присутствующих.

В колонии планируются праздничные мероприятия ко дню памяти святителя Николая и Рождеству Христову для заключённых. В их подготовке принимают участие не только сотрудники учреждения, но и православные общины Торецкого благочиния. В молитвенной комнате в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» совершатся богослужения.

На Макариевском, Пантелеимоновском, Тихвинском и Димитриевском приходах проходит акция по сбору продуктов к праздничному столу, а также вещей и обуви для осуждённых. Принять в ней участие может каждый желающий.

Традиционно в день Богоявления руководство исправительного учреждения также организует крещенские купания для осуждённых. В иордань на время превращают резервуар для запасов питьевой воды, размеры которого позволяют всем желающим полностью погрузиться в освящённую воду.