28 октября 2018 г.

Сотрудники хлебокомбината помолились своей Покровительнице

В день прославления иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на хлебокомбинате в Торецке (Дзержинске) настоятель Пантелеимоновского храма города Железное (Артёмово) протоиерей Николай Николенко совершил благодарственный молебен и окропил всех сотрудников святой водой. Священник пожелал им, чтобы покровительство Пресвятой Богородицы не оставляло их никогда, и они своим трудом прославляли Её образ.

икона Божией Матери «Спорительница хлебов»Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» написана в голодный для России 1890 год по благословению преподобного Амвросия Оптинского предположительно иеромонахом Даниилом (Болотовым), братом игумении Шамординской женской обители. На ней изображена Божия Матерь, благословляющая снопы колосьев. Преподобный Амвросий очень любил эту икону и заповедал молиться пред ней своим духовным чадам — насельницам Шамординской женской обители, основанной им неподалёку от Оптиной пустыни.

Первое чудо от святой иконы, хранившейся в Шамординском монастыре, засвидетельствовано в 1891 году, когда во всей России был голод из-за неурожая, а в окрестностях Шамордино собрали богатый урожай.

В 1892 году, после кончины старца Амвросия, его послушник послал копию иконы в Пятницкую женскую обитель Воронежской области. В то время в том регионе была засуха и людям угрожал голод, но после того, как перед иконой «Спорительница хлебов» совершили молебен, пошёл дождь и засуха прекратилась.

С тех пор крестьяне стремились иметь списки этого образа в своих домах. Считалось, что икона хранит дом от голода.

Так как икона «Спорительница хлебов» не была традиционным каноническим изображением Божией Матери, Священный Синод в том же 1892 году запретил почитать её и распространять её списки. По указу Синода икону перевезли из Шамординской обители в ризницу кафедрального собора Калужской епархии. Дальнейшая судьба этого образа неизвестна. В самой же обители, возрождённой в 1990 году, хранится новый список иконы.

В настоящее время образ «Спорительница хлебов» принят к почитанию в Русской Православной Церкви. Известно много храмов, названных в честь этой иконы. В Горловской епархии также есть храм в честь иконы «Спорительница хлебов». Он расположен в селе Николайполье Константиновского района.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.