13 марта 2016 г.

Состоялось освящение нового крыла воскресной школы «Росток»

Освящение воскресной школы "Росток"В прощёное воскресенье детская воскресная школа «Росток» Богоявленского кафедрального собора гостеприимно распахнула свои двери для учеников и родителей. Вместе с ними разделить радость этого праздничного дня пришло множество гостей. Поводом для торжества стала не только масленица, но и открытие нового крыла воскресной школы.

Чин освящения помещений и классов совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Молитвы освящения исполнял юношеский хор воспитанников под руководством регента и директора воскресной школы Ольги Вадимовны Ильчук. Уже не первый год дети поют на клиросе в Богоявленском соборе и принимают участие в архиерейских богослужениях.

После освящения прошёл праздничный концерт воспитанников.

Праздник продолжился на детской площадке «Сказочный город» перед Богоявленским кафедральным собором. Здесь прошли гулянья, посвящённые празднованию масленицы. Гостями праздника стали учащиеся воскресной школы Николаевского архиерейского собора, а также дети из многодетных, неполных и кризисных семей. Учащиеся и преподаватели воскресной школы «Росток» подготовили для них праздничную программу, исполнив народные и эстрадные песни. Со своим музыкальным поздравлением выступили и воспитанники воскресной школы Николаевского собора. Праздник посетил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

После небольшого концерта в детском городке началась игровая программа, которую провели волонтёры — студенты Горловского института иностранных языков. Малышей развлекали куклы-великаны, детей постарше ждали весёлые конкурсы с призами и подарками. Всех желающих угощали блинами, конфетами и чаем.

Воскресная школа «Росток» — одна из лучших в епархии, и одна из самых больших. Сейчас её посещают более 100 учеников. С ними занимаются 13 преподавателей. Помимо основной программы по Закону Божию, дети изучают английский, церковнославянский языки, занимаются творчеством, имеют возможность посещать театральную студию, профессионально заниматься пением и хореографией. На базе воскресной школы создан детско-юношеский хор Богоявленского собора. Сейчас создаётся новый детский хор. Воспитанники регулярно принимают участие в общегородских детских праздниках и мероприятиях. Теперь, после открытия новых классов, «Росток» объявляет дополнительный набор и приглашает детей всех возрастов, желающих получить знания о православной вере, найти новых друзей и раскрыть свои таланты.

Фото Михаила Ильчука