05 декабря 2015 г.

Состоялось методобъединение учителей воскресных школ Енакиевского благочиния

Методобъединение учителей воскресных школ в ЕнакиевоПервое методическое объединение преподавателей воскресных школ Енакиевского округа прошло в Покровском соборе г. Енакиево по инициативе благочинного протоиерея Алексия Суетина. Гостями методобъединения стали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии Александра Павловна Хайрулина и преподаватель воскресной школы Николаевского архиерейского собора и учитель ОШ № 17 г. Горловка Ольга Васильевна Попова.

Ольга Васильевна провела мастер-класс, посвящённый организации ярмарки на приходе. В ходе мастер-класса была проведена импровизированная ярмарка, на которой учителя воскресных школ показали кукольный спектакль, исполнили рождественские песнопения, сделали своими руками праздничные сувениры. Мероприятие проходило в формате экспромта. Ольга Васильевна обратила внимание на некоторые методические особенности проведения благотворительных ярмарок, на роль детей и родителей при организации таких мероприятий. Своим опытом проведения ярмарок и участия в них также поделились другие преподаватели воскресных школ.

Александра Павловна Хайрулина обсудила с учителями организационные вопросы дальнейшей работы методического объединения. По благословению протоиерея Алексия Суетина оно будет проводиться ежемесячно в двух частях. В первой части учителя воскресной школы будут делиться своим опытом и методическими разработками. Во второй части будут проходить беседы отца Алексия с преподавателями об основах православного вероучения.