24 июня 2019 г.

Славянская православная молодёжка побывала в Харькове

DSC02480Во время поездки в Харьков православная молодёжь из Славянска посетила Благовещенский собор, где молодые люди приложились к мощам харьковских святых: свт. Афанасия, патриарха Цареградского, Лубенского чудотворца, свт. Мелетия, архиепископа Харьковского, сщмч. Александра, архиепископа Харьковского.

В соборе находится одна из наиболее почитаемых в Слобожанском крае икон Богородицы — Озерянская. Заступничество иконы жители Харькова чувствовали всегда, но больше всего случаев исцеления было зафиксировано в 1833, 1848 и 1871 годах. В те годы в Харькове свирепствовала холера. Озерянскую икону Божией Матери носили от дома к дому, люди поклонялись чудотворному образу, покаянно молились об исцелении и спасении, и тяжкая болезнь отступала. Также молодые люди приложились к чудотворной Елецкой иконе Божией Матери.

Паломники побывали в Покровском мужском монастыре города Харькова и поднялась на колокольню древнего Покровского собора. После паломничества молодёжь посетила экопарк Фельдмана — уютный островок живой природы, где молодые люди смогли погладить и даже покормить животных и птиц.