19 ноября 2017 г.

Школьники из Новолуганского посетили старинный храм в Бахмуте

Школьники из Новолуганского посетили Николаевский храм в БахмутеУчащиеся 5-8 классов общеобразовательной школы села Новолуганское Бахмутского района вместе с учителями посетили Николаевский храм в городе Бахмут (Артёмовск). Поездка состоялась в рамках проекта «Первые шаги в храме».

Преподаватель воскресной школы Татьяна Николаевна Выпряжкина провела для гостей экскурсию. Дети внимательно слушали рассказ об истории церкви, новых редких иконах Богородицы, привезённых с Афона, предстоящих праздниках.

Школьники из Новолуганского в прошлом году уже были здесь и обрадовались новой встрече. В родном селе некоторые ученики посещают воскресную школу при Вознесенском храме.

Общение продолжилось за чашкой чая со сладким угощением. Перед трапезой пятиклассник Тимофей прочитал молитву. В Николаевском храме гостям всегда рады, и школьников из села Новолуганского ждут здесь снова.

Проект «Первые шаги в храме» действует в Бахмутском районе уже второй год. Специальный автобус везёт школьников в небольшое путешествие — сначала дети посещают храм в Бахмуте, а потом едут в кинотеатр. Благодаря проекту дети знакомятся с историей старинных храмов и святынями родного края. Ранее церковь святителя Николая Чудотворца в рамках этого проекта посетили школьники из села Ивановское (Красное).