22 ноября 2015 г.

Шахтёры Дзержинска почтили память блаженной Матроны Московской

В день рождения блаженной Матроны Московской по просьбе шахтёров и жителей города Дзержинск прошло праздничное богослужение в храме блаженной Матроны на территории шахты, также носящей её имя (бывшая шахта «Новодзержинская»). В торжественном водосвятном молебне, который возглавил благочинный Дзержинского округа протоиерей Николай Николенко, праздничном крестном ходе и Божественной литургии приняли участие руководители предприятия, работники шахты, прихожане храма и его гости. На богослужении присутствовало много детей.

Поскольку шахтная церковь находится за чертой города, всех желающих жителей города в этот день к храму и обратно возил автобус.

На память о торжестве прихожане и настоятель церкви подарили благочинному букет цветов и икону блаженной Матроны Московской, освящённую на её мощах.

После богослужения прошёл праздничный концерт воспитанников открывшейся недавно при поддержке руководства шахтоуправления детской воскресной школы, на базе которой действует специализированный хоровой класс. Воспитанники исполнили для прихожан и гостей церковные песнопения, прославляющие блаженную Матрону Московскую. Каждый ребёнок, участвовавший в концерте, получил сладкий подарок и икону Божией Матери «Скоропослушница», прославление которой также отмечалось в этот день.

Более 150 горожан приняли участие в праздничном обеде, который был накрыт в шахтной столовой.

В этот день множество людей пришли поклониться частице мощей святой Матроны, хранящейся в шахтёрском храме, и обратиться к ней со своими нуждами, вспоминая завет блаженной старицы: «Приходите ко мне, как к живой. Я всем помогу и всех услышу».

Храм при шахте «Новодзержинская», построенный и освящённый в 2010 году, стал первым на территории Украины, который был назван в честь блаженной Матроны Московской. Он был возведён в память о шахтёрах, погибших в аварии на шахте «Новодзержинская» в мае 2009 года на добровольные пожертвования шахтёров и финансовую помощь предприятия НПО «Механик». Здесь хранится частица мощей святой, переданная шахтёрскому храму в дар Преосвященнейшим Елисеем, епископом Бердянским и Приморским. В 2012 году шахтоуправление было переименовано в шахту имени блаженной Матроны Московской.

Храм открыт для всех желающих ежедневно с 8:00 до позднего вечера. Попасть на территорию церкви можно через проходную шахты. Каждый день в 8:00 в храме блаженной Матроны Московской совершаются молебны. За исключением дней Великого поста в церкви дважды в неделю служится Божественная литургия. Шахтёры могут прийти сюда помолиться и ночью, перед выходом на смену, — это единственный храм на территории епархии, который открыт круглосуточно.