18 июля 2019 г.

Сергиевская встреча воскресных школ прошла в Торецком округе

В день памяти преподобного Сергия Радонежского прошла Сергиевская встреча воспитанников воскресных школ Торецкого округа: «Агница» Пантелеимоновского храма, «Лествица» Макариевского и «Свеча» Тихвинского храмов. В Макариевском храме учащиеся помолились за детской Божественной литургией. Песнопения исполнял хор воскресной школы «Лествица». Юные пономари — учащиеся этой воскресной школы — прислуживали в алтаре. После литургии дети приняли участие в праздничном крестном ходе.

Затем для воспитанников прошла праздничная познавательно-развлекательная программа «Острова умного делания», которую подготовили преподаватели воскресной школы «Лествица». Дети посетили четыре «острова»: «Позванательный», «Декоративного творчества», «Музыкальный» и «Театральный». На протяжении увлекательного путешествия они пели, танцевали, инсценировали сказки, создавали поделки, разгадывали ребусы и кроссворды, вопросы которых были посвящены житию преподобного Сергия Радонежского.

Лучшим участникам присуждали призы и подарки. Награду за музыкальность получила Екатерина Кириченко. Лучшим знатоком жития преподобного Сергия Радонежского стал Иван Гомонов. Первый приз за артистичность заслужила Светлана Клапчук-Николенко, а за творчество — Светлана Санжаровская.

Все путешественники «Островов умного делания» также получили призы. В конце всех ожидало праздничное угощение. Ярким моментом встречи стала сладкая вата для всех участников — подарок от прихожан Макариевского храма.

Дружеская встреча воскресных школ проходит уже в третий раз. Воспитанники школ Пантелеимоновского и Тихвинского храмов поблагодарили организаторов за интересное мероприятие и пообещали приехать в гости на следующий год. Также каждый год в благочинии проходят Макариевская встреча и Тихвинский слёт воскресных школ.