10 декабря 2018 г.

СБУ аннулировала пропуски архиереев Донбасса через линию разграничения

Пункт пропуска Новотроицкое9 декабря в 16:00 на пункте пропуска «Новотроицкое» в Волновахском направлении произошло недоразумение. Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и митрополита Горловского и Славянского Митрофана не пропустили в Украину для совершения богослужения в Успенском Николо-Васильевском монастыре, аргументировав это тем, что с 7 декабря Служба безопасности Украины аннулировала их пропуски через линию разграничения. В результате машины были развёрнуты и отправлены обратно, запланированное богослужение в монастыре не состоялось. О причинах аннулирования пропусков ничего не сообщили.

Мы будем обращаться с официальным запросом в Службу безопасности Украины и к администрации Донецкой области, чтобы понять, то или это досадная ошибка и недоразумение, то ли сознательная позиция государственной власти. Будем держать вас в курсе развития ситуации.