11 января 2016 г.

Рождество в Часов Яре

Рождество Христово в Часов ЯреВ день Рождества Христова праздничное богослужение в Борисо-Глебском храме Часов Яра завершилось выступлением детской воскресной школы и рождественским концертом для жителей микрорайона.

В этом году впервые во дворе храма была установлена рождественская ёлка. Творческий коллектив Центра детского и юношеского творчества Часов Яра подготовил праздничную программу — с колядками, играми и конкурсами. В них участвовали дети, а их родители и бабушки с дедушками дружно аплодировали и тоже старались не отставать от подрастающего поколения.

Каждый уголок храма был украшен елями и рождественскими композициями. «На протяжении нескольких недель перед праздником многие прихожанки своими руками вырезали из бумаги и других материалов фигурки ангелов, снежинки, звёздочки. Мы изготовили вертеп и большую гирлянду на паникадило. Храм преобразился, — говорит настоятель Борисо-Глебского храма иерей Олег Кручинин. — Каждый из прихожан стремился принести свой подарок родившемуся Богомладенцу Христу».

В подготовке к празднику участвовали и добрые помощники Борисо-Глебского храма: Часовоярский огнеупорный комбинат, городской голова Ольга Опанасенко, предприниматели, общественная организация «Гражданское движение «Вместе». Все дети, пришедшие на богослужение и участвовавшие в концертной и игровой программах, получили подарки.

Продолжением праздника стала встреча в церковном доме с историком и краеведом Валерием Богуненко — хранителем фондов Часовоярского историко-краеведческого музея — 9 января. Он рассказал прихожанам Борисо-Глебского храма о традициях празднования святок.

16 января в Борисо-Глебском храме пройдёт Первый городской фестиваль колядок, заявки на участие в котором подали семь творческих коллективов города.