12 января 2013 г.

Рождественские дни в Сергеевке

В субботу по Рождестве Христовом Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, совершил Божественную литургию в Сергиевской обители села Сергеевка. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Славянского, Краматорского, Дружковского, Димитровского, Благовещенского округов, духовенство епархии.

Обращаясь к насельницам и паломникам монастыря со словом проповеди, Преосвященнейший Митрофан рассказал о непреходящей ценности веры для человека.

После богослужения владыка посетил рождественский концерт детской воскресной школы Свято-Сергиевского монастыря, который проходил в актовом зале школы. Дети выступили перед гостями и своими родителями с театральными постановками «Золушки» и «Мухи-цокотухи». В концерте прозвучали стихи о Рождестве и колядки.

По окончании концерта все участники получили из рук владыки рождественские подарки.

Воскресная школа при Сергиевской женской обители существует уже несколько лет. Сюда приезжают дети из села Сергеевки и близлежащих городов. Сейчас в школе обучается 24 ребенка, самым младшим воспитанникам всего по 6 лет.

Дети изучают историю Православия и церковнославянский язык, занимаются в кружках рукоделия, кулинарии, театрального мастерства. Занятия в школе проводятся два раза в неделю.

Со своими театральными постановками учащиеся воскресной школы приезжают в детские дома и школы-интернаты Славянска и Краматорска. Всякий раз их приезд для воспитанников детских домов — долгожданный подарок.