22 февраля 2014 г.

Ребята из Горловской епархии стали победителями на областной олимпиаде между воскресными школами

22 февраля воспитанники воскресной школы храма Святого Духа «Голубка» города Славянска, воскресной школы «Родничок» храма Рождества Богородицы посёлка Новоэкономическое и приходской школы «Вифлеемский Свет» Викторовского храма Димитрова посетили олимпиаду «Путь к вере» между воскресными школами Донецкой области в Красноармейске.

По итогам олимпиады ребята из Славянска заняли III призовое место, воспитанник приходской школы «Вифлеемский Свет» Марк Милютин занял III призовое место в старшей возрастной группе, а ученик воскресной школы «Родничок» Павел Андриевский занял в этом году II место в старшей возрастной группе.

Всего в олимпиаде, которая проходила в детском методическом центре христианского православного просвещения, приняли участие более 70 детей из воскресных школ Константиновки, Славянска, Димитрова, Белозёрского Горловской епархии, Красноармейска и села Никольское Донецкой епархии.

Ребята попробовали свои знания в четырёх секциях — «Таинства и обряды», «Жития святых», «Праздники» и «Священная история». Каждый участник должен был пройти все четыре секции и на каждой из них в течение 20 минут ответить на 20 тематических вопросов. Достижения детей оценивало жюри из преподавателей Красноармейского центра православного просвещения.

В этом году, как отмечают преподаватели, вопросы были непростыми даже для воцерковлённого взрослого человека. Ответить на них ребятам помогла только старательная подготовка по предметам в течение года.

Все участники получили в подарок детские познавательные журналы «Шишкин Лес», победители — грамоты и ценные призы. Встреча завершилась дружеским чаепитием.

В олимпиаде воскресная школа «Голубка» из Славянска участвует уже третий год подряд. Для них это — возможность проверить свои знания и узнать что-то новое, пообщаться со сверстниками из других воскресных школ.