Протоиерей Александр Александров: В день Успения Божией Матери у человечества появилась великая Ходатаица

Вечером 28 августа, на соборном богослужении с чином погребения Плащаницы Божией Матери, настоятель храма в честь св. равноап. Марии Магдалины в Калиновке протоиерей Александр Александров произнёс проповедь об участии Пресвятой Богородицы в жизни каждого из нас.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Радуйся, Обрадованная, во Успении Своем нас не оставляющая!» Такими словами Святая Православная Церковь приветствует Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим. В этих кратких словах выражена вся сущность почитания Пресвятой Богородицы.

Для человека, который не просвещён светом Евангелия, эти слова могут показаться странными: почему мы должны радоваться, когда от нас уходит Матерь Господа нашего? Почему мы должны ликовать, когда умирает любимый и близкий человек? Когда в нашей жизни случается несчастье, мы скорбим о потере родных и близких нам людей, и ни о какой радости в этот момент речи быть не может.

Для того чтобы понять, почему Церковь призывает нас радоваться в этот день, мы должны проследить весь земной путь Пресвятой Богородицы. Уже с первых страниц Евангелия мы видим особый Промысл Божий о Пресвятой Богородице. Она избирается как Чистейшая из всех живущих на земле для того, чтобы принять в Себя Духа Святаго и чтобы родить Бога, Спасителя человечества.

От выхода Спасителя на общественное служение первое чудо, которое было совершено — это чудо на браке в Кане Галилейской. В нём проявились любовь и заступничество Пресвятой Богородицы. Свадьба совершалась в очень бедной семье, у очень скромных людей. И когда Богородица увидела, что у этой семьи не хватает вина для торжества, и эти люди начали опасаться позора — ведь они пригласили гостей, друзей, которым может не хватить угощения, Она подошла к Спасителю, Который ещё тогда видимо не творил чудес, и сказала Ему о том, что у них недостаёт вина. Её материнское сердце уже тогда переживало за этих людей, переживало о том, что им плохо, что они скорбят. Спаситель ответил на Её слова: «Ещё не пришёл Мой час».

Почему Господь так ответил? Вы все знаете из своей жизни, что Господь проявляет Своё чудо только тогда, когда у нас нет никаких надежд на себя, на свои силы, на своих знакомых или жизненные обстоятельства. Тогда мы понимаем, что нам может помочь только Один Господь. И когда наступает момент, что никакая человеческая помощь уже не может подоспеть, проявляется помощь Божия, творится великое чудо. Все гости остались довольны, семья вздохнула с облегчением благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы.

Когда Она, стоя при Кресте, видела мучения Своего Сына, сбылось пророчество праведного Симеона Богоприимца о том, что оружие пройдёт Её душу. У Креста это оружие терзает и мучит Её. И вот израненный Господь, избитый, ослабленный, умирающий по человечеству, поручает Пресвятую Богородицу Иоанну Богослову с такими словами: «Это Матерь твоя». А Ей говорит: «Это сын Твой».

Господь любил Свою Матерь в земной жизни, Он любит Её и в небесной жизни. И как была Заступницей Пресвятая Богородица в земной жизни, так Она становится Заступницей и в небесной жизни, переходя в вечные обители. Потому мы взываем: «Радуйся, во Успении Твоем нас не оставляющая!» Мы знаем из слов апостола Павла, что нас ничто не может отлучить от любви Божией — ни расстояние, ни время, ни сама смерть. В этот день появляется у человеческого рода великая Заступница и великая Ходатаица.

Из Библии мы знаем, что с самых древних времён Господь особенным образом взирал на молитву святых людей и особенным образом их слушал. В книге Царств Господь говорит: «Я пощажу Израиль ради Давида, раба Моего» (4 Цар. 19:34). И через пророка Исаию Господь возвещает древним евреям, что если будут ходатайствовать Иов, Даниил и Илия, то Он пощадит этот народ. Ради молитв праведников Господь щадит этот мир. И апостол Павел нас призывает в послании к Коринфянам: «Подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16). Святые угодники Божии нам даны как пример для подражания — как нам жить, и являются нашими ходатаями пред Господом.

Если Господь слышал молитвы людей, которые были праведниками, но в прошлом совершали тяжкие грехи — грешил Давид, пророк Божий Илия отчаивался в своём спасении так, что призывал смерть на себя, — то тем более слушает Он молитвы Пресвятой Богородицы, Которая, в отличие от них, не знала греха. Она была чистейшей Девой, обручённой ещё от Своего рождения Небесному Жениху. О такой Ходатаице мечтает каждый человек.

Мы знаем из патериков историю о том, как один человек молился перед иконой Божией Матери, и ему было видение — он увидел, как из рук и ног Богомладенца струится кровь. И когда он в ужасе воскликнул: «Богородице, кто это сделал?» Она ответила: «Это сделал ты и прочие грешники, которые своими грехами распинают Сына Моего».

Так очень часто происходит и в нашей жизни. Мы призываем Пресвятую Богородицу в помощь, в заступничество себе, но своими делами мы показываем, что хотим противоположного. Устами мы просим о помощи, а делами отвергаемся от Того, Чьей помощи мы просим. Господь говорит: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое» (Ин. 14:23).

Любому человеку, который любит своих родителей, будет очень скорбно смотреть, когда их обижают. Так же и родители, если видят, как кто-то обижает их чадо, терпят невыносимую муку. И разве может человек, оскорбивший сына, подойти к его родителям и начать с ними добрый разговор, попросить их о чём-то? Такого быть не может. Мы не можем просить Богородицу быть Заступницей, и тут же оскорблять Её Сына своими поступками. Мало призывать Бога и чтить Пресвятую Богородицу только устами. Это нужно делать и нашими делами. Нужно нашу веру подтверждать делами нашей веры, в чём всем нам да поможет Пресвятая Богородица, Заступница рода христианского. Аминь.