14 декабря 2014 г.

Прошло епархиальное методобъединение учителей воскресных школ Горловской епархии

Методобъединение ВШ Горловской епархииВ воскресенье, 14 декабря, в воскресной школе Сергиевского монастыря прошло епархиальное методобъединение учителей приходских школ Горловской епархии, посвящённое работе с детьми в стрессовой и постстрессовой ситуации. Его возглавил руководитель отдела по работе с воскресными школами, благочинный Иово-Почаевского округа Константиновки протоиерей Вадим Ильчук. В методъобъединении приняли участие более 60 педагогов из разных городов епархии.

Дети, находящиеся в стрессовой и постстрессовой ситуации, могут отличаться снижением уровня внимания, ухудшением памяти, неусидчивостью, повышенной агрессивностью или, наоборот, пассивностью, плохим поведением на уроках. Задача учителя в это время — понять ребёнка и его поведение, постараться ему максимально помочь.

Выводы, к которым пришли педагоги, — урок в воскресной школе в это трудное время должен особенно приносить ребёнку положительные эмоции, дарить ему радость. На уроке должны подниматься и обсуждаться проблемы, которые беспокоят детей сейчас. Воскресная школа должна показать ребёнку актуальность Священного Писания и православного учения в его сегодняшней жизни, помочь найти ответы на его вопросы в Евангелии.

Протоиерей Вадим Ильчук также поделился опытом работы в своей воскресной школе, самой большой в епархии, и пригласил преподавателей посетить воскресную школу «Голубка» в дни рождественских праздников для обмена опытом.