13 февраля 2013 г.

Престольный праздник Сергиевского монастыря

В день памяти святого мученика Виктора епископ Горловский и Славянский Митрофан посетил Сергиевскую женскую обитель в с. Сергеевка, нижний храм которой освящен в честь этого святого. Владыка совершил Божественную Литургию в Сергиевском храме в сослужении секретаря епархии протоиерея Владимира Туренко, благочинных Благовещенского, Александро-Невского, Райгородского, Серафимовского, Краматорского, Дружковского округов, а также клириков епархии.

По окончании богослужения Преосвященнейший епископ Митрофан обратился к присутствующим со словом проповеди: «Мы знаем, что историю нужно не только изучать, оглядываясь назад и исследуя прошлое. Нам ещё нужно и писать историю. И пишем мы её сегодня своими делами. Мы помним, что чуть больше десяти лет назад здесь, на этом месте, ничего не было. Никто не думал никогда, что здесь возникнет святая обитель, будут собираться архиереи, духовенство, верующие люди, будет совершаться ежедневная молитва.

Сегодня у нас огромная, уже знаменитая на весь мир Святогорская Лавра, и там более сотни насельников, Никольский монастырь, семь женских монастырей в Донецкой области, два — в Горловской епархии, и в каждом подвизаются монашествующие. И это после безбожного времени, когда нам казалось, что такого быть не может. Мы видим, как семя, которое было брошено, разрастается и превращается в большое дерево».

В день памяти святого мученика Виктора Преосвященнейший епископ Митрофан вручил церковную награду — орден святителя Николая Чудотворца — известному краматорскому иконописцу Виктору Павлову, отметившему день своего небесного покровителя. Виктор Павлов, который своими работами заслужил признание не только в Украине, но и за рубежом, принимал участие в росписи многих храмов Горловской и Донецкой епархий. Планируется, что он распишет нижний храм Свято-Сергиевой женской обители, посвященный святому мученику Виктору. В настоящее время подготавливается проект росписи.