26 октября 2013 г.

Престольный праздник отметил строящийся в Горловке Иверский храм (+фото)

Храм в Никитовке26 октября, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме горловского посёлка Никитовка, где находится чтимый список Иверского чудотворного образа, привезённый со Святой Горы Афон. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов, настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов) и настоятель Николаевского храма протоиерей Вячеслав Поневин.

За богослужением диакон Евгений Скотаренко был рукоположен во священника.

На литургии с проповедью к прихожанам и гостям храма обратился архимандрит Тихон (Кондрашов). Он рассказал об истории Иверской иконы Божией Матери.

В конце литургии Высокопреосвященнейший Митрофан поздравил настоятеля и общину со вторым престольным праздником храма, а также обратился ко всем собравшимся со словом, в котором вспомнил об истории прибытия в Горловку чтимого списка Иверской иконы Божией Матери и рассказал о строительстве нового храма:

«В сегодняшний день мы вспоминаем историю Иверской иконы Божией Матери — о том, как чудесным образом она прибыла на святую Афонскую гору, и когда братия несколько раз подряд хотели поместить икону в храме, Матерь Божия оказывалась в другом месте — возле ворот. И на удивление братии был такой ответ: „Я пришла не для того, чтобы вы Меня охраняли, а для того, чтобы стать хранительницей вашей“. Мы верим в сегодняшний день, что ничего без Промысла Божия не происходит, и без воли Матери Божией эта икона бы не пришла сюда. Мы не всегда этот Промысл понимаем, и он не всегда нам бывает очевиден. Проходит какое-то время, и мы тогда начинаем его видеть.

Благодаря тому, что пришла сюда икона, начал строиться храм здесь, в Никитовке, который необходим. Когда-то я приехал сюда после того, как здесь был пожар — горело здание рядом с храмом. И я думал: как же быть? Фундамент валится, стены трескаются, крыша проседает, нужно строить новый храм. Мы помолились перед Иверской иконой Божией Матери и решили, что надо строить церковь на том месте, где был когда-то Николаевский храм.

Храм, в котором сегодня уже завершается кирпичная кладка, стоит точно на том месте, где когда-то была Николаевская церковь. Эта церковь была закрыта, впоследствии на её месте построили кинотеатр имени Петровского, который потом пришёл в запустение. На этом месте лежали большие кучи строительного мусора. И, наверное, Богу и святителю Николаю было неугодно, чтобы это место оставалось в таком запустении — прошло всего два года, и мы уже видим, что завершается возведение стен нового храма, вскоре он увенчается кровлей и куполами».

Николаевский храм был открыт в приспособленном помещении — бывшем доме семьи Слепченко — в 1959 году, спустя 20 лет после того, как безбожными властями был закрыт и разрушен типовый храм в честь святителя Николая Чудотворца, основанный в Никитовке в 1903 году. Некогда величественный храм насчитывал более тысячи прихожан. На его руинах безбожники построили кинотеатр имени Петровского, однако вскоре он был разрушен. Вплоть до 2011 года на этом месте, расположенном по улице Покидько вблизи железнодорожной станции, оставались его руины, поросшие травой. Много лет к ним не прикасалась рука городских властей, не спешили застраивать это место и сами жители, желая впоследствии найти возможность восстановить храм.

Это стало возможным в 2012 году, когда среди горловчан нашлись те, кто поддержал инициативу строительства церкви материально. В их числе были начальник Горловского отделения налоговой инспекции Андрей Иванович Данилюк и директор КП «Уголёк» Сергей Владимирович Астапенков.

Первый камень храма в честь Иверской иконы Божией Матери в на месте разрушенной безбожниками церкви был заложен 17 апреля 2012 года, в день прославления этого чудотворного образа. Храм в византийском стиле строится трудами настоятеля и общины Николаевской церкви. В нём будет храниться чтимый список Иверской иконы, — одной из трёх, написанных афонскими монахами для Донецкой земли в меру и подобие чудотворных образов Святой Горы.