12 августа 2022 г.

Престольный праздник отметил храм-крестильня Троицкого собора Краматорска

Престольный праздник храма-крестильни Троицкого собора КраматорскаВ день памяти святого мученика Иоанна Воина епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска, храм-крестильня которого освящён в честь этого святого. Ему сослужили епископ Константиновский Паисий, благочинный округа протоиерей Сергий Капитоненко, настоятель собора протоиерей Иоанн Устименко, а также духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполняли хоры под руководством настоятельницы Сергиевского женского монастыря игумении Феодосии (Мельниковой) и Натальи Устименко.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Сергиевского храма в селе Ивановка города Краматорска протоиерей Анатолий Голуб. Он напомнил о житии святого мученика Иоанна Воина и призвал христиан никогда не терять надежды на Бога:

«Каждому из нас необходимо уповать на милость Божию, ни в коем случае не отчаиваться, а видеть тот Свет, который ждёт каждого человека, и стремиться к Нему. Господь сохранит каждого и введёт в Свои райские обители».

По окончании Божественной литургии епископ Паисий совершил крестный ход, после которого обратился к прихожанам и гостям собора с архипастырским словом. Он поздравил настоятеля и прихожан с престольным торжеством и призвал христиан подражать примеру святого мученика Иоанна Воина:

«Перед человеком очень часто встаёт дилемма: что же выбрать — правду или сиюминутную выгоду, волю Божию или волю человеческую. Мученик Иоанн Воин учит нас правильному выбору. И мы видим, что он никогда не был посрамлён в этом выборе».

Память святого мученика Иоанна ВоинаСвятой Иоанн Воин служил в войске нечестивого императора Юлиана Отступника (361–363 годы). Его отряд послали преследовать и казнить христиан. Вместо этого христианин, воин Иоанн освобождал схваченных из темницы, а других предупреждал об опасности. Об этом доложили императору. Юлиан Отступник заключил Иоанна в темницу и приговорил к смертной казни. Однако вскоре последовал Божий суд над нечестивцем: в битве с персами он был убит невидимой рукой. Иоанн, как и сотни других христиан, вышел на свободу и дожил до глубокой старости.

Мощи святого были перенесены в церковь апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Мученик Иоанн Воин считается небесным заступником всех обидимых и скорбящих.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.