06 августа 2021 г.

Престольный праздник отметил Борисо-Глебский храм Славянска

Престольный праздник Борисо-Глебского храма СлавянскаВ день памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме посёлка Мирное города Славянска, освящённом в их честь. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Ростилав Белогуров и духовенство Александро-Невского благочиния.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма. Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он призвал христиан подражать любви, которую имели к окружающим святые страстотерпцы Борис и Глеб:

«На самом деле рай и ад начинаются здесь и сейчас. Что в нашем сердце — рай или ад? Христос о последнем мгновении жизни человека говорит: „В чём застану, в том и сужу“. Что есть „Царство Божие внутри нас“? В первую очередь это любовь».

Фото Серафима Пирожкова

Святые страстотерпцы Борис и ГлебСвятые благоверные князья Борис и Глеб, в крещении Роман и Давид, — первые святые, прославленные на Руси. Сыновья равноапостольного князя Владимира Великого, крестившего Русь, и византийской царевны Анны после смерти отца в 1015 году были убиты своим старшим братом Святополком, который опасался, что другие наследники помешают ему править княжеством. Но ни Борис, ни Глеб не намеревались бороться со старшим братом, захватившим власть в Киеве, хотя по завещанию отца киевский престол и должен был наследовать Борис.

Братьев предупредили о том, что Святополк собирается их убить. Но они отказались скрываться, не чувствуя за собой никакой вины. Более того, князья запретили своей дружине поднимать оружие на их брата Святополка. Князь Борис был коварно убит во время сна, Глеба слуги Святополка не постыдились убить в то время, как он молился о покаянии своего старшего брата.

Тела братьев долгое время оставались нетленными, а над местом, где был убит Глеб, видели неземной свет. Их отыскал средний брат Ярослав Мудрый и предал достойному погребению, построив над их гробницами храм. Ярослав отомстил Святополку, изгнав его из Киева. Святополк вынужден был скрываться в безлюдных землях между Чехией и Польшей, где в бесславии окончил свои дни, а Ярослав стал княжить в Киеве. За каинов грех братоубийства Святополка прозвали Окаянным.

Святые Борис и Глеб прославлены в чине страстотерпцев, как принявшие мученическую смерть за исполнение Божиих заповедей (любви к брату и почитания старших). После своей смерти они многократно являлись в видениях русским воинам на полях сражений, помогая в борьбе с иноземными захватчиками. У гробниц святых князей в Вышгороде совершались чудеса исцелений. В 1240 году храм в Вышгороде разрушили монголы, и мощи страстотерпцев Бориса и Глеба были утрачены.