09 января 2013 г.

Престольный праздник крестильного храма в Краматорске

9 января, в третий день праздника Рождества Христова, Православная Церковь прославляет святого апостола, первомученика и архидиакона Стефана. Это особый день для православных жителей города Краматорска, так как двадцать лет назад при Свято-Успенском храме в 1993 году трудами благочинного Краматорского округа протоиерея Иоанна Устименко был построен храм-крестильня и освящён престол в честь сего великого угодника Божия.

По словам настоятеля храма протоиерея Геннадия Жолобенко, еще до революции в городе был храм в честь этого святого, и православные краматорчане считают архидиакона Стефана своим небесным покровителем.

Божественную литургию в престольный праздник возглавил благочинный протоиерей Иоанн Устименко в сослужении духовенства города. Отец Иоанн поздравил настоятеля храма, священников и прихожан с Рождеством Христовым и храмовым праздником.

При церкви Успения Пресвятой Богородицы действует воскресная школа. Ведётся активная социальная деятельность. Община храма вместе с настоятелем регулярно посещает больницы города, отец Геннадий окормляет при больницах молебные комнаты. Священники храма посещают школы, где на уроках дети получают знания о православной вере, устройстве храма, ходе Богослужения, учатся основам поведения в храме.

Фото протоиерея Сергия Кравченко