21 мая 2013 г.

Епископ Митрофан совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме в Шахтёрске (+фото)

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Преосвященнейший епископ Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме г. Шахтёрска.

У входа в храм прихожане преподнесли владыке Митрофану цветы и каравай.

На богослужение престольного дня собралось множество верующих жителей Шахтёрска.

За Литургией с проповедью к присутствующим обратился настоятель Благовещенского храма Горловки протоиерей Александр Пеканов:

«В сегодняшний день мы собрались, чтобы единым сердцем и едиными устами прославить святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и поблагодарить Бога за то, что Он послал каждому из нас возможность знать этого святого человека и обращаться к нему с молитвой.

Мы благодарны Богу за то, что для укрепления нашей веры Он даровал человеческому роду такого угодника Божиего, который, живя в мире, посвятил всю свою жизнь нам, людям, и через свой личный пример, через свой личный опыт и по сегодняшний день призывает каждого из нас к любви, терпению, покаянию и исправлению жизни».

После Литургии Преосвященнейший епископ Митрофан возглавил праздничный крестный ход вокруг храма, после которого обратился к прихожанам со словом проповеди:

«Каждый человек может прожить свою жизнь по-разному… Человек может быть успешным в современном понимании этого слова, он может быть богатым и здоровым, но счастливым он будет только тогда, когда он любит, и когда его любят.

После грехопадения человеческая природа изменилась. Человек даже понятные и простые вещи перестал воспринимать правильно. Человек после грехопадения даже самую высокую добродетель и самое главное свойство — любовь — видит в искажённом виде. Любовь стала восприниматься как некая эмоция и чувственное переживание, о котором пишут книги, поют песни и снимают фильмы. Но она утратила значение жертвенного служения другому, готовности отдать всего себя без остатка.

Это понимание любви возвращает нам Слово Божие и учение святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он возвещает нам о том, что основное свойство любви — это готовность служить, готовность приносить себя в жертву.

Любви тоже нужно учиться. В ней тоже нужно совершенствоваться и возрастать. К этому призывает нас Слово Божие. Но это невозможно сделать без жертвы, без усилия, когда мы делаем только то, что нам захочется, и поступаем только так, как мы хотим. И, хотя кажется, что это дорога трудная — во всём себя ограничивать и поступать не по своей воле, но когда человек начинает идти по этой дороге, в его жизненном опыте появляются первые победы, — человек начинает ощущать в себе и некую внутреннюю духовную силу, которой у него раньше не было».

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Алексий Суетин поблагодарил владыку за архипастырский визит:

«Ваше Преосвященство, дорогой владыка! Разрешите мне от лица всего духовенства и всех собравшихся поблагодарить Вас за молитву, которую сегодня Вы вознесли возле престола.

В народе говорят, что престольный день — это вторая Пасха. Так случилось, что престольный праздник нашего храма в этом году припадает на пасхальные дни.

Я знаю, что Вы всегда с любовью приезжаете в наш город и в наш храм. Я думаю, что те слова, которые Вы сегодня сказали в этом храме, лягут добрым семенем в сердца всех присутствующих».

Владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Алексия Суетина и прихожан с престольным днём и пожелал настоятелю Божией помощи в трудах по строительству на территории прихода нового, типового храма:

«Спаси Вас Господи, отец Алексий, за эти добрые слова. Я сердечно поздравляю Вас, как настоятеля этого храма, и Вашу паству с престольным днём, с праздником, который всегда совершается в такие ясные и светлые весенние дни и который помогает нам ещё больше ощутить пасхальную радость.

Дай Бог, чтобы Вы не унывали в Ваших многих трудах на ниве Христовой! Желаю Вам помощи Божией в строительстве нового храма, которое начато Вами, и которое, я верю, что не без труда, но успешно будет завершено».