06 мая 2013 г.

Престольный день отпраздновал строящийся храм в честь св. вмч. Георгия в поселке Булавинка г. Енакиево

На второй день Пасхи престольный праздник отметил строящийся в поселке Булавинка г. Енакиево Георгиевский храм. Литургию возглавил благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Артамошина и священников благочиния. После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения прихожан и гостей поздравили с престольным праздником воспитанники детской воскресной школы храма. Они представили литературно-музыкальную композицию, в которой рассказали о житии святого великомученика Георгия Победоносца и о Светлом Христовом Воскресении.

Георгиевский храм в поселке Булавинка был открыт в 2001 году в переданном православной общине здании бывшей шахтной библиотеки. Стараниями прихожан в помещении были достроены алтарная часть и притвор. Крышу храма увенчали пять золотых куполов. В настоящее время строительные работы в здании храма продолжаются.