15 августа 2022 г.

Престольные торжества прошли в Стефановском женском монастыре

Престольный праздник Стефановского женского монастыря в селе СтепановкаВ день перенесения из Иерусалима в Константинополь мощей святого первомученика архидиакона Стефана викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в главном храме Стефановского женского монастыря, расположенного в селе Степановка Краматорского района. Владыке сослужили благочинные Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к насельницам и паломникам обители обратился протоиерей Леонид Доценко. Он напомнил о жизни святого первомученика архидиакона Стефана и призвал подражать твёрдости его веры перед лицом трудностей и испытаний.

По окончании Божественной литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход. Затем он обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал стяжать добродетели мужества, любви и стойкости в вере, — качества, которыми обладал святой первомученик Стефан.

Фото Владислава Денисова

Св. первомч. архидиак. СтефанСвятой первомученик Стефан был одним из семидесяти апостолов и старшим из семи первых диаконов Церкви, поставленных апостолами в Иерусалиме. Он стал первым мучеником Церкви Христовой, пострадав в 34 году. Его страдания описаны в книге Деяний апостольских (6–8 главы).

Диаконы в ранних христианских общинах проповедовали и наставляли обратившихся христиан к вере, участвовали в богослужениях и заботились о бедных. За проповедь о Христе Стефана схватили его соотечественники, иудеи, и повлекли на суд в синедрион. Во время своего защитительного слова Стефан увидел в небесах Сына Божия, стоящего одесную Бога. Архидиакона побили камнями. Во время казни он, подражая Христу, молился за своих обидчиков.